Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Отгрузка нефти из западных портов РФ в мае достигла 4-летнего максимума - Refinitiv

МОСКВА, 5 июн (Reuters) - Экспорт российской морской нефти из портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в мае достиг 4-летнего рекорда в 2,4 миллиона баррелей в сутки, поскольку сезонные ремонты на российских НПЗ высвободили дополнительные объемы для экспорта, показали данные Refinitiv Eikon в понедельник.

Россия наращивает отгрузки нефти, чтобы удовлетворить растущий спрос своих крупнейших покупателей - Индии, Китая и Турции. Все три государства не присоединились к западным санкциям против Москвы.

Российские НПЗ сократили объемы производства в мае из-за масштабной сезонной профилактики, что позволило государству увеличить экспортные отгрузки нефти, несмотря на обязательства дополнительно сократить добычу нефти в рамках сотрудничества со странами - участницами ОПЕК+.

«Май был отличным с точки зрения предложения. Вряд ли мы повторим такие отгрузки в ближайшее время - может быть (только) в октябре», - сказал источник на российском нефтяном рынке, добавив, что осеннее техническое обслуживание НПЗ может позволить увеличить экспорт в следующий раз.

Индия была крупнейшим покупателем российской нефти Urals, отгруженной из портов государства в мае, на ее долю пришлось около 50% отгрузок, в то время как Китай получил около 15% отгружаемого объема, а Турция - 11%, согласно расчетам Рейтер на основе данных Refinitiv Eikon.

Закупки Турцией российской нефти Urals в мае достигли семимесячного максимума, поскольку турецкие нефтепереработчики воспользовались низкими ценами на этот сорт. Обновленные данные Refinitiv Eikon показали, что в прошлом месяце в порты Турции было отгружено более 260.000 баррелей нефти Urals в сутки.

По данным Refinitiv Eikon, по меньшей мере две партии нефти Urals были поставлены для перегрузки борт-борт (STS) в Атлантическом океане вблизи берегов Африки. Тем не менее операции STS перестали пользоваться популярностью среди поставщиков нефти Urals из-за более высоких затрат и меньшего числа легальных точек для STS, допускающих работу с российским ресурсом.

Груз нефти сорта Siberian Light из порта Новороссийск в мае был отгружен для поставки в Шри-Ланку после перерыва в поставках в апреле.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку