Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Облившего сине-желтой краской здание администрации художника приговорили к 15 годам

Богдан Зиза
Богдан Зиза Богдан Зиза / instagram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 15 годам колонии общего режима художника и активиста Богдана Зизу, пишет «Грати». 

Первые четыре года активист проведет в тюрьме. Его признали виновным в совершении теракта, угрозе совершения теракта и призывах к терроризму. 

Против Зизу возбудили уголовное дело из-за того, что в мае прошлого года он в качестве протеста против войны в Украине облил сине-желтой краской здание администрации Евпатории. Затем художник бросил в двери здания «коктейль Молотова», однако поджечь их не получилось. Зиза снимал акцию на видео. 

t.me/Crimeanwind

На следующий день художника задержали. Его заставили записать видео с извинениями, в котором он признал вину и говорил, что попытался поджечь двери из-за «несогласия с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией на территории Украины». Позже художник рассказал, что силовики избивали его в процессе записи видео. 

В суде Зиза признался, что провел антивоенную акцию, однако говорил, что она никому не навредила. Прокурор просил приговорить художника к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В последнем слове активист призвал россиян протестовать против войны в Украине и предупреждал об опасности молчания. Он также потребовал лишить себя российского гражданства и освободить всех украинских политзаключенных и объявил голодовку с 10 июня. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку