Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОЭСР ожидает скромного ускорения мировой экономики ввиду повышения ставок

ПАРИЖ, 7 июн (Рейтер) - Глобальный экономический рост в следующем году будет ускоряться весьма умеренными темпами по мере того, как будут ощущаться все последствия повышения ставок центральными банками, сообщила в среду Организация экономического сотрудничества и развития, в очередной раз отметив влияние ужесточения денежно-кредитной политики.

Мировая экономика в этом году вырастет на 2,7%, полагает ОЭСР, что выше предыдущего прогноза в 2,6%, сделанного в марте.

В следующем году рост ускорится лишь незначительно и составит 2,9% - в этой части мартовский прогноз остался в силе, - поскольку повышение ставок основными центробанками в течение прошедшего года всё сильнее сказывается на частных инвестициях, начиная с рынка жилья.

По прогнозам ОЭСР, инфляция в странах G20 снизится до 6,1% в этом году с прошлогодних 7,8% и до 4,7% в 2024 году, что, несмотря на повышение ключевых ставок, всё еще значительно превышает целевые показатели многих центральных банков.

Согласно прогнозу Организации, основная процентная ставка Федеральной резервной системы США вскоре достигнет пика на уровне 5,25-5,5%, а во втором полугодии 2024 произойдет «скромное» снижение ставки.

В еврозоне ЕЦБ продолжит повышать ставки в условиях не желающей падать высокой базовой инфляции, пик которой придется на третий квартал, как ожидает ОЭСР. По ее прогнозу, ЕЦБ будет держать базовую ставку на уровне 4,25% до конца 2024 года.

Рост экономики США составит 1,6% в 2023 году и замедлится до 1% в 2024, причем запаздывающий эффект от повышения ставок особенно сильно ударит по крупнейшей экономике мира, по прогнозам ОЭСР. Ранее ОЭСР прогнозировала рост экономики США на 1,5% в этом году и 0,9% в будущем.

В связи с окончанием антикоронавирусных ограничений ожидается, что рост китайской экономики в 2023 году составит 5,4%, а в 2024 году замедлится до 5,1%. Ранее рост экономики Китая прогнозировался на уровне 5,3% и 4,9% соответственно.

По мере того, как зимний шок, вызванный ценами на энергоносители в Европе, ослабевает, рост ВВП в еврозоне должен ускориться с 0,9% в 2023 году до 1,5% в 2024 году. В марте ОЭСР прогнозировала рост на уровне 0,8% и 1,4% соответственно.

Рост экономики Великобритании должен ускориться с 0,3% в 2023 году до 1% в 2024 году, поскольку ситуация с реальными доходами начинает улучшаться. Прогноз для Британии был повышен с мартовских прогнозов падения на 0,2% в 2023 году и роста на 0,9% в 2024 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ли Томас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку