Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Японский индекс Nikkei показал сильнейший спад за 12 недель после 4 дней ралли

ТОКИО, 7 июн (Рейтер) - Японский индекс Nikkei в среду показал максимальное снижение за 12 недель, так как инвесторы стали настороженнее смотреть на ралли. Кроме того, в преддверии фиксации специальных котировочных цен в конце недели наблюдались распродажи.

Индекс Nikkei снизился на 1,82% до 31.913,74 пункта, продемонстрировав самое резкое однодневное падение с 14 марта и прервав четырехдневный рост.

Более широкий индекс Topix опустился на 1,34% до 2.206,30 пункта.

«Инвесторы насторожились после подъема Nikkei во вторник, что побудило их продавать акции. Это вызвало новые распродажи и привело к снижению индекса», - сказал Сёити Арисава из IwaiCosmo Securities.

Внимательно отслеживаемая цена окончательного расчета, известная в Японии как специальная котировка, рассчитывается на основе цен открытия 225 входящих в Nikkei акций во вторую пятницу месяца. Они используются, чтобы установить стоимость индексных опционов и фьючерсов.

Акции компаний, связанных с производством чипов, возглавили спад в индексе: бумаги Tokyo Electron и Advantest опустились на 4,18% и 3,79% соответственно.

Бумаги производителя микросхем Renesas Electronics Corp подешевели на 3,92%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку