Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Британская BAE Systems может полностью выйти из Эйр Астаны в рамках IPO в 1 пол 24г

(Добавлены высказывания топ-менеджера фонда, справочные данные)

АСТАНА, 7 июн (Рейтер) - Британская BAE Systems , являющаяся крупным акционером флагманской авиакомпании Казахстана Эйр Астана, может полностью выйти из ее капитала в рамках IPO, которое планируется провести в первой половине 2024 года на Лондонской и двух казахстанских биржах, сказал управляющий директор по развитию и приватизации госфонда Самрук-Казына Ернар Жанадил.

Air Astana, 51% акций которой принадлежит фонду Самрук-Казына, в прошлом году получила рекордную прибыль в размере $78,4 миллиона, пассажиропоток вырос на 11% до 7,4 миллиона пассажиров, несмотря на то что компания прекратила полеты в Россию. Компания планирует увеличить свой парк до 50 самолетов к концу этого года с нынешних 44 самолетов.

«Речь идет о том, чтобы разместить на биржах ... до 50% (акций компании) в будущем, BAE Systems в целом изъявляет желание иметь какой-то приоритет в размещении, и мы принимаем эту их позицию и готовы следовать ей», - сказал Жанадил в среду.

Правительство Казахстана, владеющее мажоритарным пакетом компании, хочет, чтобы Эйр Астана оставалась национальным перевозчиком, и ее акции торговались на местных площадках.

«Тут еще нужно понимать один нюанс с Эйр Астаной, как с национальным перевозчиком, 51% в любом случае должен принадлежать казахстанским резидентам, и в этом контексте мы просто так не можем выйти..., мы настаиваем на трех площадках - это две наши биржи КАСЕ и AIX и международная - и тут BAE Systems видят Лондонскую площадку», - сказал Жанадил.

По его словам, так называемое окно возможностей на Лондонской бирже может возникнуть в первом полугодии следующего года, казахстанские площадки готовы к размещению уже сейчас.

«BAE Systems не исключают полного выхода из Эйр Астаны... вопрос цены и вопрос правильного состава акционеров, потому что они, как ответственный акционер, смотрят, кто будет», - сказал топ-менеджер фонда.

По словам представителя фонда, Самрук-Казына ведет переговоры с «якорным инвестором», который может получить большую часть доли британской компании.

«Мы ведем переговоры с хорошим, международным инвестором..., у нас есть точное понимание даже по сумме, на сколько они будут заходить..., вопрос был, когда им лучше заходить, мы полагаем, что лучше в рамках IPO», - сказал Жанадил.

Топ-менеджер госфонда не назвал компанию и страну ее происхождения, сказав лишь, что это зарубежный игрок на рынке, который «устраивает BAE Systems».

(Мария Гордеева. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку