Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли за счет стимулов для финансового сектора

ШАНХАЙ, 8 июн (Рейтер) - Китайские фондовые индексы закрылись ростом в четверг, подстегнутые подъемом финансового сектора и застройщиков, после того как крупные банки официально снизили процентные ставки по депозитам. Инвесторы тем временем ждут завтра майских данных о потребительских ценах в КНР для определения дальнейшей инвестиционной тактики.

Индекс Shanghai Composite укрепился на 0,49% до 3.213,59 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,81% до 3.820,19 пункта.

Индекс недвижимости подскочил на 2,23%​, в то время как индекс стартапов ChiNext Composite сбавил 0,28%.

Гонконгский бенчмарк Hang Seng вырос на 0,25% до 19.299,18​ пункта, а индекс China Enterprises закрылся почти без изменений на уровне 6.540,03 пункта.

Акции банков подскочили на 2% после сообщений о том, что крупнейшие кредиторы Китая сократили процентные ставки по депозитам в юанях, что может ослабить давление на маржу и снизить затраты на кредитование.

Китай поощряет деятельность хорошо работающих иностранных организаций, а риски в финансовом секторе в целом контролируемы, сказал глава управления финансового регулирования Ли Юньцзе на форуме в Шанхае.

Внимание участников рынка сосредоточено на индексах потребительской и производственной инфляции за май, которые будут опубликованы в пятницу. Согласно опросу Рейтер, потребительские цены в Китае выросли лишь на 0,2%, что свидетельствует о по-прежнему слабом спросе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку