Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nasdaq сохранит листинг Яндекса с учетом его планируемой реструктуризации

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - Американская биржа Nasdaq удовлетворила апелляцию Яндекса и не будет проводить делистинг его акций класса А, сообщил в четверг технологический гигант со штаб-квартирой в Нидерландах и основным бизнесом в России.

Решение Nasdaq о делистинге Яндекс обжаловал в марте текущего года. Торговля же его бумагами была приостановлена еще в феврале 2022 года после начала спецоперации РФ в Украине и с тех пор не возобновлялась.

«Nasdaq учла аргументы, которые Яндекс привел в апелляции, включая соблюдение интересов инвесторов и планируемую реструктуризацию компании. В ее рамках основную часть бизнеса Яндекса предполагается выделить в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент Яндекса», - говорится в сообщении компании.

«Согласно решению Nasdaq, ценные бумаги Яндекса продолжат находиться в биржевом списке, но решение о приостановке торгов останется в силе. На Московской бирже акции Яндекса торгуются в обычном режиме».

В прошлом месяце Яндекс сообщил о получении заявок на покупку различных пакетов экономической доли в компании, окончательное решение пока не принято. В рамках этой реструктуризации международные части бизнесов автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных будут выделены в самостоятельные компании под управлением холдинга Yandex N.V.

Другая компания с основным бизнесом в РФ - онлайн-ритейлер Ozon не добился от Nasdaq отмены решения о принудительном делистинге и намерен оспорить решение повторно.

Под решение Nasdaq о делистинге попали еще две компании с российским корнями - Headhunter и Qiwi. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку