Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Россия продолжит наращивать экспорт нефти в Азию, ждет роста спроса в регионе

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - Россия продолжит увеличивать экспорт нефти в страны Азии, которые обеспечат 60% прироста спроса к 2030 году, сообщил вице-премьер Александр Новак в колонке для отраслевого журнала Энергетическая политика.

«В течение последних полутора лет в силу нелегитимных действий западных стран энергетический сектор России значительно ускорил разворот на Восток, где находятся самые быстрорастущие и перспективные энергетические рынки в мире», - написал Новак.

По словам Новака, в течение прошлого года РФ получила более 20 заявок из различных стран, в первую очередь азиатских, на поставки нефти, нефтепродуктов и СПГ, поэтому Москва имеет существенный потенциал расширения географии экспорта энергоресурсов.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в апреле Россия нарастила поставки жидких углеводородов в Китай до 2,3 миллиона баррелей в сутки по сравнению со средним показателем прошлого года в 1,9 миллиона баррелей в сутки, экспорт в Индию вырос до 2,2 миллиона баррелей в сутки с 0,9 миллиона баррелей в сутки соответственно.

Москва активно развивает «энергетическую инфраструктуру в азиатские страны», наращивает «дружественный» флот, а также формирует финансовую инфраструктуру, включая систему платежей и страхования, сообщил Новак.

Для увеличения поставок нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона трубопроводная монополия Транснефть за год нарастила мощность перевалки нефти в дальневосточном порту Козьмино до 42 миллионов тонн. К 2026 году мощности магистральных нефтепроводов планируется расширить на 32 миллиона тонн - всего будет построено 600 километров нефтепроводов, написал Новак.

Он также сообщил, что Роснефть подтвердила транспортировку 30 миллионов тонн нефти по нефтепроводу Сковородино - Мохэ в 2023 году.

В текущем году мировой спрос на нефть вырастет на 2,3 миллиона баррелей в сутки до 101,9 миллиона баррелей в сутки, и основной прирост - 1,6 миллиона баррелей в сутки - придется на азиатские страны, сообщил Новак. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку