Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль упал на многонедельные минимумы при низкой рыночной ликвидности

МОСКВА, 8 июн (Рейтер) - Рубль в четверг дешевеет третью сессию подряд, достигнув многонедельных минимумов с учетом по-прежнему напряженного новостного фона и отсутствия на рынке заметного предложения валюты при также незначительном, но перманентном локальном спросе на нее.

В паре с долларом рубль достиг худшего значения с 7 апреля, отметки 82,78, а против евро и юаня - впервые с 28 апреля, 89,12 и 11,61 соответственно.

К 17.55 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 82,66, и рубль теряет 0,8%.

Объем сделок в этой паре с 7 утра - менее $700 миллионов.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 89,10, а российская валюта теряла 1,6%. Здесь объем сделок - менее 300 миллионов евро.

В паре с юанем рубль теряет 1% и котируется вблизи отметки 11,60 при объеме сделок в 7,7 миллиарда юаней.

В рублевых кросс-курсах также находит свое отражение текущее укрепление евро и юаня на форексе, тогда как доллар США дешевеет против большинства конкурентов, показывая явный рост лишь по отношению к российскому рублю и турецкой лире.

«Давление на рубль сохраняется в связи с негативными геополитическими новостями и усилившимся спросом на валюту», - объясняют причину текущей динамики локального валютного рынка аналитики банка Санкт-Петербург.

Предложение экспортной выручки при этом обычно сокращается в начале календарного месяца и играет против рубля.

Локальный же валютный спрос генерируется в основном российскими импортерами и местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Российский Центробанк со вчерашнего дня почти вдвое увеличил объем продажи китайской валюты на биржевом рынке в рамках бюджетного правила, до 3,6 миллиарда рублей в день, однако этих операций недостаточно для поддержки курса и противостояния новостному фону в отсутствие экспортных продаж.

Для российских рынков интерес представляет пятничное заседание совета директоров ЦБР. Опрошенные Рейтер аналитики ждут сохранения завтра ключевой ставки на уровне 7,50%.

Тем не менее, вышедшая накануне свежая инфляционная статистика отразила недельный рост цен на 0,2% и вызвала некоторое смятение на рынке.

«Рост цен ускорился из-за так называемых волатильных компонентов – в таких условиях Банк России может принять в пятницу решение о повышении ставки. Вероятность ее сохранения или повышения теперь оцениваем как 50/50», - написали аналитики инвестбанка Синара в своем свежем обзоре.

Аналитики Росбанка же уверены, что ускорение недельных цен не стоит воспринимать как автоматический триггер к ужесточению политики ЦБР, и ключевая ставка будет сохранена.

«С учетом проинфляционности этого фактора ЦБ, как мы полагаем, ужесточит сигнал», - сказали аналитики Райффайзенбанка, отметив, что ЦБР, скорее всего, оставит ключевую ставку неизменной по итогам завтрашнего заседания.

Нефтяной рынок лихорадит из-за противостояния опасений за глобальный спрос на топливо и надежд на эффект от объявленного Саудовской Аравией плана резкого сокращения добычи.

Базовые сорта вечером закрепились в минусе, сейчас Brent дешевеет на 0,8%, до отметки $76,30, и этот факт также не добавляет оптимизма на российском рынке.

Индекс доллара на форексе снизился до 103,43 против 104,04 при закрытии торгов среды.

Пара евро/доллар дорожает на две трети процента, до отметки $1,0770.

Участники рынка форекс продолжают оценивать вероятность дальнейшего повышения ставок ФРС в текущем году, при этом оптимизм долларовых быков ослабел после данных о скачке числа обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку