Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глава ВТБ прогнозирует рекордную прибыль банка за 23г около 400 млрд р

Елена Фабричная, Гай Фолконбридж

МОСКВА, 9 июн (Рейтер) - Второй по величине госбанк ВТБ прогнозирует чистую прибыль за 2023 год порядка 400 миллиардов рублей после того, как за пять месяцев этого года банк уже заработал 239 миллиардов рублей, сказал в интервью Рейтер глава банка Андрей Костин.

Убыток группы ВТБ за 2022 год по МСФО составил рекордные 612,6 миллиарда рублей на фоне санкций и ослабления рубля.

«Убытки (были) максимальные, они превысили 600 миллиардов рублей. Вы знаете, из чего они состояли. Это в значительной степени валютная позиция и скачок курса рубля до уровня 100 рублей за доллар», - сказал Костин.

«Первые три недели, когда мы попали под санкции, были самыми жесткими. В отличие от других банков мы первыми уже 24 февраля оказались в SDN, и в следующие три недели, до принятия решения Центральным банком об ограничении снятия валюты, мы отдали клиентам $26 миллиардов, которые вынуждены были докупать на рынке по высокой цене. Это был главный, наверное, для нас удар», - добавил он.

Этот год для ВТБ складывается успешно - за пять месяцев текущего года, по оперативным данным ВТБ, заработал чистую прибыль в 239 миллиардов рублей.

«Это возврат на капитал 32,8% - очень высокая цифра для нас. Я думаю, что в течение года будет некоторое замедление, но в целом мы считаем реалистичным прогноз по прибыли порядка 400 млрд рублей за этот год – рекордный для нас показатель», - сказал Костин.

«Это говорит о том, что банк вполне оправился от удара и сумел перестроить свою работу и стратегию с учетом нынешней ситуации», - добавил он.

Несмотря на рекордную прибыль, ВТБ вряд ли заплатит дивиденды за 2023 год, не платил их банк и за 2022 год на фоне убытка.

«Нам нужно наращивать потерянный капитал, поэтому, скорее всего, дивиденды по итогам этого года ожидать трудно», - сказал Костин, добавив, что финальное решение будет за акционерами.

«Это во многом зависит от позиции Центрального банка и Минфина. Минфин заинтересован в дивидендах, Центральный банк считает, что пока рано», - сказал глава ВТБ.

ВТБ в пятницу завершил размещение дополнительного выпуска обыкновенных акций, в рамках которого продал акции на общую сумму 93,8 миллиарда рублей. Сделка прошла «преимущественно за счет якорного инвестора», сказал Костин.

«Мы не раскрываем в нынешних условиях титулы. Некая часть инвесторов, небольшая, пришла с рынка. ... это все негосударственные инвесторы», - сказал Костин.

По итогам двух допэмиссий капитал банка увеличится на 243,2 миллиарда рублей, а доля государства составит порядка 60%.

«Остальные чуть меньше 40% (в капитале банка) – это частные инвесторы, в том числе иностранные, они сохраняются», - сказал Костин.

Костин сказал, что в 2023 году, по рекомендации Центрального банка, ВТБ не выплачивал проценты по вечным «субордам», но в следующем году вернется к выплатам.

«Для себя мы приняли такое решение, но в конечном итоге это будет зависеть от позиции Центрального Банка. Если у нас ничего плохого не случится, и ситуация будет развиваться в рамках запланированного, в соответствии с текущими прогнозами, то Центральный банк, я думаю, согласится на возобновление выплат. Потому что программа докапитализации будет тогда выполняться хорошо, и у нас появится возможность вернуться к выплатам».

«Знаю, насколько это болезненный вопрос для инвесторов, но, думаю, будет все нормально. Пока исходим из того, что сможем вернуться к обслуживанию субордов начиная со следующего года», - сказал Костин. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку