Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ может отказаться от покупки пакета Яндекса из-за цены - Костин

МОСКВА, 9 июн (Рейтер) - Российский госбанк ВТБ может отказаться от участия в сделке по покупке доли в интернет-гиганте Яндекс , поскольку цена, которая обсуждается сейчас, выше, чем заявленная первоначально, сказал глава ВТБ Андрей Костин.

«Я не уверен, что мы пойдем в Яндекс... наша заявка была на другом ценовом уровне», - сказал он в интервью Рейтер.

По его словам, ВТБ подавал заявку на покупку доли в Яндексе в составе группы инвесторов и обсуждал покупку сначала 15%, потом 10%.

«Рулить Яндексом у нас никогда желания не было, а для портфельной инвестиции важно правильно определить цену входа. В сделке сейчас много факторов, один из них – рост цены по сравнению с первоначальной», - сказал Костин.

ВТБ давно держит 1,1% акций Яндекса и, возможно, потом продаст их, если они будут стоить дороже цены покупки, сказал он.

Ранее источники говорили Рейтер, что Яндекс получил заявки на продажу 51% пакета от ряда российских бизнесменов, включая Владимира Потанина, Вагита Алекперова и Алексея Мордашова, которые оценили всю компанию в $14 миллиардов, но для предстоящей сделки он был оценен в $7 миллиардов в соответствии с российским законодательством, которое предполагает продажу активов иностранных инвесторов с 50-процентной скидкой.

Сейчас заявки ВТБ в составе заявок, одобренных советом директоров Яндексом, нет, сказал Костин.

«Мы свою заявку подавали на другом уровне цены, ниже ($7 миллиардов)», - сказал он.

Количество претендентов на пакет при такой цене может сократиться, считает Костин.

«Насколько я знаю, не только одни мы сочли эти условия не очень комфортными... Я знаю, что уже несколько фамилий, которые там изначально были в претендентах, выбыли из списка. Поэтому там еще ситуация не решена», - сказал Костин. (Елена Фабричная, Гай Фолконбридж)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку