Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мировые фонды акций зафиксировали сильнейший отток средств за 12 недель

9 июн (Рейтер) - Биржевые фонды мировых акций фиксировали отток средств восьмую неделю подряд в течение семи дней до 7 июня, так как опасения об упрямо высокой инфляции и вялоcти экономического роста заставили инвесторов повернуться спиной к рискованным активам.

Инвесторы вывели из фондов акций $18,84 миллиарда, что стало самым большим недельным объемом чистых продаж с 15 марта, показали данные Refinitiv Lipper.

Из-за замедления мирового спроса объем китайского экспорта в мае сократился гораздо сильнее, чем ожидалось; объем импорта в КНР также снизился из-за слабого внутреннего потребления. Промышленная активность также замедлилась в США и Европе.

Данные из США за апрель продемонстрировали ускорение базовой инфляции наряду со здоровым уровнем потребительских расходов.

Хотя ожидания о повышении процентных ставок в июне уменьшились, некоторые инвесторы предсказывают еще одно повышение процентных ставок во второй половине года из-за все еще существующих опасений об инфляционном давлении. На этой неделе центробанки Австралии и Канады удивили рынки, возобновив ужесточение ДКП.

Чистые оттоки из американских и европейских фондов акций составили $16,44 миллиарда и $2,26 миллиарда соответственно, в то время как фонды азиатских акций привлекли чистые $375 миллионов.

Глобальные фонды техсектора зафиксировали отток в размере $736 миллионов после четырех недель притока средств. Кроме того, инвесторы вывели $552 миллиона из фондов коммунальных услуг, но вложили $610 миллионов в промышленный сектор.

Глобальные фонды денежного рынка, напротив, зафиксировали чистый приток денег в размере $55,91 миллиарда, что стало самым сильным недельным притоком с 5 апреля.

Приток в мировые фонды облигаций составил $4,02 миллиарда, сохраняя тенденцию двенадцатую неделю подряд.

Данные по фондам сырьевых товаров показали, что фонды драгоценных металлов столкнулись с оттоком средств вторую неделю подряд - общая чистая сумма продаж составила $545 миллионов. Отток из энергетических фондов составил $58 миллионов.

Что касается фондов развивающихся рынков, то данные по 23.982 организациям показали отток средств из активов ЕМ в размере $3,94 миллиарда, что стало самым высоким недельным оттоком с марта 2022 года. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабупати в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку