Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правительство заработало триллион на обвальном падении рубля

Обвал российского валютного рынка, поднявший курс доллара почти до 100 рублей, а евро - выше 106 рублей, пролил бальзам на раны российского бюджета.

До конца года федеральная казна получит около триллиона рублей сверхплановых нефтегазовых доходов, сообщает Bloomberg со ссылкой на непубличные расчеты правительства.

Речь идет о налогах от нефти и газа, которые превышают базовый уровень - 8 трлн рублей в год, или в среднем 666 млрд рублей в месяц.

В январе-июле каждый месяц бюджет недобирал сырьевую ренту по сравнению с этой планкой, но уже в августе впервые получит больше, сообщал Минфин на прошлой неделе: доходы превысят базовые на 74,3 млрд рублей. И этот тренд продолжится, утверждают источники Bloomberg, знакомые с ситуацией. Из их данных следует, что в сентябре-декабре бюджет будет получать в среднем по 230 млрд рублей сверхдоходов ежемесячно.

Бюджетное правило, действующее в России с 2018 года, требует, чтобы эти деньги направлялись на скупку валюты, которая должна складироваться в Фонде национального благосостояния. Но Минфин хотел бы потратить их, чтобы закрыть бюджетный дефицит, говорят источники Bloomberg.

С начала года курс доллара к рублю подскочил на 33%, а евро - на 42%. На торгах Московской биржи в понедельник американскую валюту продавали по 97,06 рубля, а европейскую - по 106,61 рубля, хотя начинался год на отметках 71,8 и 75,22 рублей соответственно. Каждый рубль роста курса доллара приносит в бюджет 100-120 млрд рублей, оценивает Александр Исаков, экономист по России Bloomberg Economics.

Крепкий рубль не выгоден не только казне, но также экспортерам и тем, кто занимается замещением импорта, указывает доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. «При таких интересантах особых сомнений в траектории рубля нет. Интрига - в скорости процесса», - говорит он. Доллар может подорожать до 100 рублей уже в августе, прогнозируют аналитики Альфа-банка.

За первую половину года поступления нефтегазовых налогов в бюджет рухнули на 47%, а совокупные доходы просели на 12%. При этом расходы увеличились на 20%, а военный бюджет размером 5 трлн рублей на весь год был истрачен полностью. В результате в казне возникла дыра размером 2,6 трлн рублей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку