Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские авиакомпании выкупили у зарубежных лизингодателей еще 92 самолета

(Внесены изменения с учетом сообщения Аэрофлота)

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Российские авиакомпании Аэрофлот, S7 и Уральские авиалинии выкупили у зарубежных лизингодателей еще 92 самолета, следует из сообщений российских компаний, а также лизинговой компании AerCap.

S7 Airlines завершила урегулирование взаимоотношений по 45 среднемагистральным самолетам, что составляет половину всего флота авиакомпании, и четырем авиадвигателям, говорится в ее сообщении.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями лизингодатели, в том числе AerCap, ALC, SMBC Aviation Capital прекратили свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, так и по договорам аренды указанных воздушных судов», - сообщила компании.

Крупнейший российский авиаперевозчик Аэрофлот договорился с лизингодателями в отношении 28 самолетов, а Уральские авиалинии сообщили о завершении страхового урегулирования в отношении 19 самолетов Airbus с группой AerCap и юрлицами под ее управлением.

AerCap сообщила, что в рамках урегулирования получила за самолеты S7 и Уральских авиалиний денежные выплаты по договорам страхования в размере около $572 миллионов за 47 самолетов и пять двигателей.

После введения западных санкций в феврале прошлого года Россия, флот которой состоит в основном из самолетов иностранного производства, взятых в лизинг у зарубежных компаний, перерегистрировала их в российский реестр без согласия собственников, а потом начала переговоры по их выкупу.

Самолеты выкупаются на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого на эти цели выделено уже 190 миллиардов рублей, и передаются в собственность государственной страховой компании НЛК-Финанс, которая отдает их в лизинг авиакомпаниям.

Аэрофлот ранее сообщал, что выкупил у зарубежных лизинговых компаний как минимум 66 самолетов.

«S7 Airlines продолжает переговоры по урегулированию взаимоотношений по воздушным судам с другими зарубежными лизингодателями авиакомпании», - сообщила S7.

Выкуп самолетов из лизинга дает авиакомпаниям возможность использовать их на международных маршрутах в «дружественные» страны не опасаясь ареста. (Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку