Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МИД России отверг идею Китая о запрете странам применять ядерное оружие первыми

Автономные пусковые установки ПГРК «Ярс» на репетиции парада
Автономные пусковые установки ПГРК «Ярс» на репетиции парада Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Китай призвал страны, владеющие ядерным оружием, заключить договор о том, что они не будут применять это оружие первыми. Российский МИД это предложение отклонил, сославшись на то, что «в этой сфере все меры надо рассматривать в комплексе», передает РБК. 

«Выдвинутое китайскими партнерами предложение относится к тому разряду идей, которые необходимо рассматривать в общем контексте военно-политических реалий и во взаимосвязи с другими значимыми факторами, влияющими на международную безопасность и стратегическую стабильность, — заявили в министерстве. — Обоснованность подобного комплексного подхода очевидна на фоне продолжающей деградировать обстановки в мире, включая резкое обострение отношений между ядерными державами». В МИДе при этом подчеркнули, что относятся с «вниманием и уважением» к любым инициативам Китая. 

Идею о новом договоре между ядерными державами Пекин выдвинул в феврале. «Страны, обладающие сильнейшей военной мощью, добиваясь собственного абсолютного преимущества, снова и снова нарушают и покидают договоры, формируют блоки и группировки, нанося серьезный ущерб стратегическому балансу и стабильности», — сказал тогда глава департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Сунь Сяобо.

Сяобо назвал «справедливым и разумным» требование освободить мир от угрозы применения ядерного оружия. «Государства, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами, должны провести переговоры и заключить договоры о взаимном неприменении ядерного оружия первыми или сделать политические заявления по этому поводу», — предложил китайский дипломат.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку