Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россиян начали массово задерживать из-за комментариев о теракте в «Крокусе»

Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Полиция по всей России начала задерживать людей, которые комментировали в интернете нападение террористов на концертный зал «Крокус Сити Холл». Волна задержаний прокатилась от Магадана до Петербурга.

В Магаданской области полиция задержала 75-летнего жителя поселка Ола. По данным полиции, мужчина «разместил в тематической группе в мессенджере сообщение, одобряющее совершенный террористический акт». В комментарии к ролику он написал, что «надо было больше мочить дармоедов». На видео, снятом в полиции, мужчина заявил, что «совершил глупость». В отношении него возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма, максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы.

В Башкортостане по подозрению в оправдании терроризма правоохранители задержали блогера Рустама Абсалямова. По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», во время стрима он заявил, что «у нас в Башкирии» траура по жертвам теракта нет, и призвал «взорвать Москву». После задержания Абсалямов извинился, объяснив свои высказывания тем, что он таким образом пытался привлечь к себе внимание.

В Липецкой области полиция пришла к матери участника войны в Украине, которая на стриме сравнила погибших в «Крокусе» с жертвами обстрелов Белгорода. «Вообще нужно было пол-Москвы вырезать. Они эту вашу войну на х** видели. Им фиолетово, что у меня сын на войне умирает, а мне фиолетово, что они там умирают», — сказала женщина в ходе трансляции. По ее словам, террористы «мало убили» и «нужно было 2130 человек убить, и вот тогда бы мы на периферии удовлетворились». Полиция начала проверку высказываний женщины. Ей может грозить уголовная ответственность.

В Нижнем Новгороде полиция составила административный протокол в отношении родителей 15-летней школьницы, которая заявила на видео, что из-за теракта в «Крокусе» ей не пришлось ехать в Москву, а значит, она может «продолжать бухать». С девушкой провели профилактическую беседу.

В Петербурге обвинение в оправдании терроризма предъявили 26-летнему гражданину Таджикистана, который публиковал комментарии под новостями о теракте в «Крокусе».

Также в Петербурге по тому же обвинению арестовали декоратора Николая Конашнека, который написал в фейсбуке: «Почему Крокус, а не Кремль? Перепутали?» Конашенок — муж бывшего гендиректора проекта «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской, которой пришлось уволиться после комментария мужа о теракте. Конашенок свою вину не признал. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались неизвестные и открыли стрельбу из автоматов по безоружным людям, пришедшим на концерт группы «Пикник», а затем устроили пожар. Ответственность за теракт, в результате которого погибли 143 человека и 360 пострадали, взяла на себя ячейка ИГИЛ в Афганистане «Вилаят Хорасан». Всего по делу были задержаны 11 человек, восемь из них Басманный суд отправил в СИЗО на время следствия.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку