Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром тяготеет к росту, сегодня утратит налоговую поддержку

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Рубль утром четверга тяготеет к росту, а на его стороне в течение торгов будут выступать точечные продажи экспортной выручки расчетами «сегодня» для окончательных расчетов с бюджетом по корпоративным налогам.

В четверг и в пятницу свою роль в курсобразовании рубля также будут играть и волатильные разнонаправленные потоки конца квартала и календарного месяца.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 92,00, и рубль дорожает на треть процента.

Пара евро/рубль была вблизи 99,68, и здесь рубль набирает 0,2%.

Против юаня рубль показывает минимальный рост (12,66).

Накануне же российская валюта набрала 0,4% в паре с долларом (92,31), на 0,5% она подорожал в паре с евро (99,90) и почти на 1,1% укрепилась по отношению к юаню (12,66), как раз получая поддержку от продаж экспортной выручки под предстоящие налоги.

При этом внутрисесссионные достижения рубля вчера были более впечатляющими: он выходил на двухнедельные максимумы против евро и юаня (99,19 и 12,62 соответственно), однако вечером подрастерял преимущество на фоне сокращения активности сырьевых корпораций, а также за счет фиксации прибыли во внутридневных коротких валютных позициях и минимизации риска овернайт.

Сегодня российские экспортеры формально завершат расчеты по единому налоговому платежу за февраль, в число которого также входит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), корпоративные налогоплательщики еще и окончательно рассчитаются с бюджетом по налогу на прибыль за прошлый год, а нефтегазовые компании будут уплачивать и квартальный налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

Безотносительно связи с налоговыми выплатами крупнейшие экспортеры реализуют валютную выручку и в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ, однако с поступлением валюты могут возникать сложности, связанные в том числе с рисками введения ограничений США (вторничных санкций) на нероссийские финансовые институты, сотрудничающие с клиентами из России.

Опасения в отношении возможных сбоев в притоке валютной выручки за российский экспорт сейчас могут играть против рубля.

Одновременно сохраняется локальный валютный спрос, как со стороны импортеров, так и при выводе капитала при смене собственников у иностранного бизнеса, покидающего Россию. В последнем случае он достаточно волатилен и может приводить к значительным колебаниям курса рубля.

Тем временем нефтяной рынок подрастает, североморская смесь Brent набирает в цене более трети процента и оценивается в $86,42.

На форексе сегодня утром индекс доллара в небольшом минусе, котируясь по 104,35 против 104,39 при предыдущем закрытии.

Против евро показывает минимальные изменения, котируясь вблизи $1,0823.

Китайский юань почти не меняется на континентальном рынке (7,2263) и минимально дорожает на офшорном (7,2510) .

В фокусе внимания сегодняшние итоговые данные ВВП США за четвертый квартал прошлого года и недельные показатели безработицы, а также пятничная американская проинфляционная статистика - индекс цен личных потребительских расходов (PCE) за февраль.

Активность глобальных рынков при этом будет постепенно сокращаться в преддверии западной Пасхи. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку