Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти Киргизии сообщили о попытках вербовки мигрантов для совершения терактов в России

АЛМА-АТА, 28 мар (Рейтер) - Власти Киргизии сообщили о попытках вербовки мигрантов, работающих в РФ, в том числе несовершеннолетних детей, для участия в террористических актах на территории России, говорится в сообщении министерство труда Киргизии в четверг.

Минтруда сообщило, что активная вербовка граждан ведется через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram и призвало своих граждан, проживающих или временно находящихся на территории России, «не поддаваться на различные провокации, не трудоустраиваться через социальные сети, не участвовать в различных акциях, а также осуществлять контроль за детьми».

Сотни тысяч людей из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии работают в России.

Власти Киргизии и Узбекистана на этой неделе призвали своих граждан не ездить в Россию без необходимости.

В пятницу вечером перед началом концерта рок-группы «Пикник» неизвестные в камуфляже ворвались во вмещающий 6.200 человек зал «Крокус Сити Холл», расположенный в районе МКАДа в Москве, открыли стрельбу по людям и подожгли здание.

Согласно последним данным, погибли как минимум 140 человек. Ответственность за атаку взяла на себя исламистская группировка ИГИЛ. По подозрению в совершении теракта задержаны семь человек, которые родились в Таджикистане и Киргизии. (Мария Гордеева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку