Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Москве полиция начала поквартирный обход для проверки прописок после теракта в «Крокусе»

Рейд «Резиновая квартира»
Рейд «Резиновая квартира» Агентство «Москва»

Столичная полиция приступила к поквартирному обходу в поисках мест проживания мигрантов, в ходе которого у москвичей требуют предъявить прописку, сообщает RTVI.

«Спрашивают, снимаете жилье или в собственности. Переписывают ФИО и дату рождения проживающих плюс мобильные телефоны. Может, в связи с терактом усиление безопасности или к мобилизации готовятся», — рассказал изданию один из жителей Северо-Восточного административного округа.

По его словам, всего в подъезде было около десяти сотрудников полиции. Они ходили по всем этажам и квартирам, а также опросили дворников и рабочих.

В ходе проверок жилых домов правоохранители ищут перенаселенные квартиры и места, где могут жить нелегальные мигранты, подтверждает телеграм-канал Baza. По его данным, в московских отделах полиции сформировали группы из сотрудников уголовного розыска, участковых и приданных сил. Они должны поквартирно обойти все дома на своей территории и опросить всех собственников и жителей квартир.

Регулярные рейды во многих районах Москвы начались с 1 апреля, но в некоторых отделах инструктаж еще не провели, пишет Baza.

После теракта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибли 144 человека и 551 пострадал, правоохранительные органы приступили к проверкам мест работы и проживания мигрантов. Одна из проверок прошла на складе Wildberries в подмосковной Электростали. Представители полиции и Росгвардии проверили документы, в том числе военные билеты, у пяти тысяч сотрудников компании. Не менее сорока человек были задержаны, некоторых из них в автозаках увезли в военкомат, сообщал телеграм-канал Mash.

Только на прошлой неделе в результате рейдов российских силовиков по местам скопления мигрантов в суды поступило более тысячи дел о нарушении правил въезда в Россию иностранцами (ст. 18.8 КоАП), подсчитывала «Русская служба Би-би-си».

Одновременно в Госдуме предложили ограничить въезд мигрантам на время войны с Украиной. Как заявил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет, «времени, чтобы разобраться, с какими намерениями» люди въезжают в Россию, сегодня у силовых структур нет. При этом некоторых мигрантов «используют вслепую», чтобы навредить россиянам, в том числе превращают мигрантов в «инструменты» для осуществления терактов и другой «дестабилизации обстановки», утверждал депутат.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку