Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль обновляет многомесячные минимумы, доллар закрепился выше 94 р/$

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Рубль во вторник обновляет многомесячные минимумы против доллара и юаня на фоне повсеместного укрепления валюты США на форексе и с учетом текущих мизерных продаж китайской валюты Центробанком на локальном рынке.

Дорогая нефть при этом по-прежнему частично нивелирует рублю давление негативных факторов, а локально же остаются надежды на постепенный рост продаж экспортной выручки по мере приближения единого налогового платежа.

К 12.50 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 94,18, и рубль теряет почти полпроцента. Рубль котируется выше отметки 94 за доллар впервые с конца октября, достигнув 5,5-месячного минимума 94,1850.

Пара евро/рубль котировалась по 100,08, и здесь рубль теряет 0,2%, ранее дорожая до 99,63.

Против юаня рубль теряет 0,6%, котируясь по 12,96, что является минимумом российской валюты с 21 декабря.

«Сегодня допускаем тест долларом верхней границы нашего текущего целевого диапазона 93,00-94,50 рубля за доллар», - сказал Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Он при этом оценивает потенциал ослабления рубля как невысокий ввиду сезонной слабости спроса со стороны импорта и продаж экспортной выручки со стороны экспортеров, а также с учетом устойчивости рынка нефти и приближения налоговых выплат.

Сырьевые корпорации обычно сокращают реализацию экспортной выручки за рубли в промежутке между налогами, что сезонно оказывает давление на российскую валюту, но в ближайшее время уже могут постепенно увеличивать свою активность к дате очередных фискальных выплат (29 апреля), как за март, так и за первый квартал.

Против рубля по-прежнему играет покупка инвалюты отечественными импортерами, а также достаточно неожиданно может проявляться валютный спрос при сделках по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

«Возможно, сейчас наблюдается спрос на валюту со стороны тех, кто намерен провести майские праздники на заграничных курортах», - назвал еще один возможный текущий фактор давления на рубль Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Поддержкой же рублю выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ.

Параллельно высокие нефтяные цены позволяют надеяться на перспективы увеличения притока экспортной выручки в РФ, пусть и с учетом всех текущих издержек и временных лагов в процессе поступления ее на внутренний валютный рынок.

Сейчас базовые сорта ушли в минус после утреннего укрепления в ответ на данные о росте китайской экономики в первом квартале сильнее ожиданий, а также в опасениях за ситуацию на Ближнем Востоке.

Североморская смесь Brent дешевеет сейчас на 0,3%, до отметки $89,81, при этом оставаясь недалеко от недавних максимальных значений с октября прошлого года.

Индекс доллара сегодня достиг на форексе отметки 106,43, максимальной со 2 ноября прошлого года. Сейчас индекс растет менее чем на 0,1% и оценивается в 106,28.

Европейскую валюту доллар отправил на отметку $1,0601 также впервые со 2 ноября, а сейчас пара евро/доллар котируется вблизи $1,0623, что почти совпадает с последними котировками понедельника.

Значительная часть товарных и ЕМ-валют во вторник также обновила локальные минимумы по отношению к валюте США.

Поддержкой доллару стала очередная макроэкономическая статистика США - мартовский рост розничных продаж сильнее ожиданий. Новые показатели хорошего состояния американской экономики вкупе с ускорением потребительской инфляции в США увеличивают шансы переноса начала снижения процентной ставки ФРС с июня на сентябрь. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку