Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк взыскал через суд 114,8 млн евро с Glencore через принадлежащие ему акции Роснефти

(Добавлен комментарий Сбербанка в третьем и пятом абзацах)

МОСКВА, 15 апр (Рейтер) -

Российский суд по иску Сбербанка взыскал 114,8 миллиона евро со структур трейдера Glencore, обратив взыскание на принадлежащие им российские активы, в том числе 0,57% акций Роснефти, говорится в картотеке судебных дел.

В документе уточняется, что Сбербанк обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на долю Glencore в капитале Роснефти.

«Сбер удовлетворен состоявшимся решением суда, считает его законным и обоснованным. В частности, с учетом уточнения иска, в пользу банка взысканы убытки в размере 114,754 миллиона евро, в счет погашения убытков обращено взыскание на пакет акций (0,57%) компании Роснефть, принадлежащих холдингу Glencore», - сообщила пресс-служба Сбербанка в ответ на запрос Рейтер.

В феврале прошлого года арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с подразделения швейцарского трейдера сырьевых товаров Glencore порядка 118 миллионов евро по договору о выкупе будущей продукции за поставку нефти на границе Украины с Венгрией и Словакией в марте 2022 года.

«Сбер и в дальнейшем намерен предпринимать все предусмотренные действующим законодательством меры в целях защиты прав и законных интересов себя и своих акционеров, до полного исполнения холдингом Glencore своих обязательств перед банком», - сообщил Сбербанк. (Елена Фабричная, Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку