Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть снижается: опасения о спросе перевешивают риски Ближнего Востока

(Обновлены котировки, добавлена цитата в 5 абз)

17 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают в среду третью сессию подряд, поскольку вероятное увеличение коммерческих запасов в США оказывает давление на рынок. В то же время более слабые экономические данные из Китая и уменьшение шансов на снижение ставки ФРС разжигают опасения по поводу мирового спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:01 МСК снизились на 1,24% до $88,9 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,23% до $84,31 за баррель.

Цены на нефть идут вниз на этой неделе, так как понижательные экономические факторы служат противовесом геополитической напряженности. Рынки следят за тем, как Израиль может ответить на нападение Ирана в выходные.

Аналитики не ожидают, что беспрецедентный массированный обстрел Израиля со стороны Ирана приведет к серьезным санкциям со стороны США в отношении экспорта иранской нефти.

«Цены на нефть постепенно теряют часть заложенной в них в связи с войной премии (за риск)», - сказал Джон Эванс из PVM, добавив, что на цены также давит изменение ожиданий по поводу процентных ставок.

Представители ФРС США, включая председателя Джерома Пауэлла, во вторник

не стали

давать каких-либо подсказок о сроках снижения процентных ставок, сказав вместо этого, что денежно-кредитная политика должна быть ограничительной в течении более длительного времени. Комментарии еще больше развеяли надежды инвесторов на значительное сокращение стоимости заимствований в 2024 году.

Потребительские цены в Великобритании в марте

выросли

на 3,2% в годовом исчислении, замедлившись меньше, чем ожидалось. Данные свидетельствуют о том, что первое снижение ставки ЦБ Великобритании может произойти в более отдаленной перспективе, чем считалось ранее.

Тем не менее, инфляция в еврозоне

замедлилась

по всем статьям в марте, согласно данным Евростата, что подкрепило аргументы в пользу снижения процентной ставки Европейским центральным банком в июне.

В Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, экономика в первом квартале росла

быстрее

, чем ожидалось, однако ряд других показателей свидетельствовал о том, что спрос на внутреннем рынке остается слабым.

Запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе, в то время как запасы бензина и дистиллятов сократились, сообщили во вторник источники со ссылкой на данные Американского института нефти.

Теперь внимание рынков переключается на данные о запасах от Управления энергетической информации США (EIA), которые будут опубликованы в 17:30 МСК в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дип Вакил в Бангалоре при участии Ахмада Гаддара в Лондоне, Юки Обаяси в Токио и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку