Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает: ситуация на Б.Востоке компенсирует ослабление ожиданий от ФРС США

18 апр (Рейтер) - Цены на золото поднимаются в четверг - риски расширения конфликта на Ближнем Востоке повысили привлекательность драгметалла в качестве актива-убежища, перевесив давление, оказываемое перспективами сохранения процентных ставок в США на высоком уровне в течении длительного времени.

Спотовая цена на золото к 11:47 МСК выросла на 0,77% до $2.379,09​ за тройскую унцию. В пятницу котировки установили новый исторический рекорд в $2.431,29.

«Учитывая тот факт, что на геополитическом фронте сохраняется большая неопределенность, это поддерживает восходящий тренд, который всё еще преобладает в золоте», - сказал Кельвин Вонг из OANDA.

Израиль будет сам принимать решения о том, как защищаться, сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в то время как западные страны призвали к сдержанности в ответ на бомбардировку со стороны Ирана.

«Хотя ситуация с сохранением процентных ставок в США высокими на более длительный срок может оказать некоторое давление на продолжающийся рост цен на золото... в краткосрочной перспективе начнется некоторая консолидация и возможен откат», - сказал Вонг.

Более высокие процентные ставки снижают привлекательность не приносящего процентного дохода золота.

Палладий подорожал на 1,29% до $1.039,29​​ за унцию, серебро поднялось 0,89% до $28,47​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 0,56% до $943,45.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шерин Элизабет Варгезе в Бангалоре при участии Харшита Вермы)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку