Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань стабилен на фоне слабого доллара, поддержки со стороны ЦБ Китая

ШАНХАЙ, 18 апр (Рейтер) - Китайский юань малоподвижен в четверг на фоне ослабления доллара - инвесторы взяли паузу, чтобы оценить перспективы процентных ставок, в то время как центральный банк пообещал поддерживать стабильность юаня.

Юань на материковом и на офшорном рынках к 09:40 МСК не показывал ярко выраженной динамики, торгуясь по 7,2356​ и 7,2464 юаня за $1, соответственно.

Ежедневно объявляемый регулятором фиксированный курс и поддержка со стороны государственных банков замедлили снижение валюты, однако во вторник юань достиг минимума пяти месяцев в 7,2422.

Ренминби подешевел на 1,9% с начала 2024 года.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 7,102 за доллар, сильнее предыдущего значения в 7,1025.

Фиксинг оказался на 1.261 pips (десятитысячных долей процентного пункта) сильнее приведенного Рейтер прогноза аналитиков, однако отклонение сократилось по сравнению с сильным курсом, объявлявшимся центробанком на протяжении последних недель.

«Повышение срединного курса пары доллар-материковый юань может привести к росту пары доллар-офшорный юань, а ЦБ Китая, вероятно, желает контролировать темпы ослабления юаня в условиях сильного доллара США», - говорится в записке аналитиков Maybank.

Регулятор Китая сообщил, что будет поддерживать стабильность юаня, о чем написал в государственной газете «Жэньминь жибао» в четверг: «Мы должны стоять на том, что обменный курс юаня в основном определяется рынком, но в то же время решительно корректировать проциклическое поведение и предотвращать риск чрезмерного роста обменного курса».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку