Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Для сибирского религиозного культа смертельная пандемия стала «благословением»

Пандемия сеет страх и неуверенность, и люди ищут ответов у сибирского мистика

Члены «Церкви последнего завета» собираются вместе, чтобы отпраздновать 25-летие своей общины.
Члены «Церкви последнего завета» собираются вместе, чтобы отпраздновать 25-летие своей общины. Вадим Редькин / Facebook

В глубине сибирской тайги группа из примерно ста человек в белых одеждах стоит вокруг статуи ангела, увенчанной крестом внутри кольца. Они поют и обнимают друг друга, что вызывает некоторое беспокойство в мире, где миллионы людей вынуждены соблюдать социальное дистанцирование и самоизоляцию.

Эти молящиеся являются членами «Церкви последнего Завета», движения, основанного Учителем Виссарионом Христом, тысячи последователей которого верят, что он является реинкарнацией Иисуса из Назарета. В эти нестабильные времена его ученики говорят, что они видят новую волну интереса к их образу жизни во всем мире.

«Люди находятся в поисках чего-то, и их привлекает наш образ жизни. Они ищут выход из изоляции и одиночества. Просьбы присоединиться к нам утроились с момента начала вируса», — сказал Вадим Редькин, бывший барабанщик популярной российской рок-группы, который теперь выступает в качестве правой руки Виссариона и представителя группы.

«Мы получаем электронные письма из Европы, Южной и Северной Америки», — добавил он.

Бывший полицейский Виссарион только что отпраздновал 25-летие своей коммуны. Это сделало его одним из мистиков, которые появились в начале 90-х годов после распада Советского Союза и заполнили идеологический вакуум, выдержавшим испытание временем.

Около четырех тысяч так называемых «виссарионовцы» живут в 20 сельских населенных пунктах на юге Сибири, а самая преданная группа из 300 человек — на вершине отдаленного холма, который они называют «Обителью Рассвета».

Жизнь виссарионовцев регулируется ритуалами, молитвами и строгими правилами, требующими физического контакта и личного общения.
Жизнь виссарионовцев регулируется ритуалами, молитвами и строгими правилами, требующими физического контакта и личного общения. Алекс Рэгс / Youtube

Физическая изоляция культа от остальной части России означает, что он, наверное, единственный населенный пункт в стране, где жизнь не изменились во время пандемии, так как его участники закрыли свою общину для чужаков, когда началась изоляция.

Жизнь виссарионтов регулируется ритуалами, молитвами и строгими правилами, требующими физического контакта и личного общения.

Тем не менее, члены «Церкви последнего Завета» не боятся того же, что случилось в Южной Корее, где вспышка Covid-19 произошла в сплоченных религиозных коммунах. В частности, среди членов закрытой секты «Церкви Синчхонджи», где сотни заболели и стали источником инфекции для остального населения страны.

«Местная полиция знает, что к нам в принципе невозможно добраться, поэтому они позволяют нам заниматься своими делами», — сказал Редькин.

«Природа исцеляет»

Хотя вызванный коронавирусом экзистенциальный кризис играет большую роль в привлечении людей в коммуну, его члены говорят, что пандемия — это способ, которым природа может исцелить себя, и это также играет важную роль.

Вспышка Covid-19 спровоцировала дебаты о влиянии человеческой деятельности на планету. За последние три месяца миллионы людей, в том числе знаменитости, поделились фейковыми изображениями животных, возвращающихся в города под заголовком «природа исцеляет». Они  утверждают, что во вспышке Covid-19 есть и некоторые положительные стороны. Критики же предостерегают от празднования благоприятных последствий пандемии, в результате которой уже погибло более 325 000 человек.

«То, что сейчас говорят люди — это то, во что мы все верили 20 лет назад, когда переехали сюда», — сказал Адриан Леон, гражданин Кубы, который живет в коммуне с первых дней после того, как он оставил «бессмысленное» существование в качестве учителя в Швеции.

«Они понимают, что природа больна и нуждается в исцелении. Наш образ жизни резонирует с этим», — добавил Леон.

Основа вера в группе — это желание жить в автономной гармонии с природой, придерживаясь при этом традиционных гендерных норм. Виссариониты отвергают большинство современных технологий, алкоголь и предсказывают конец света в ближайшем будущем.

Бенджамин Кауфманн, австриец, чья жизнь в Европе была «расшатана» коронавирусом, впервые увидел Виссариона в документальном фильме Vice News. Он сказал The Moscow Times, что экологическое и общинное послание культа привлекает его.

«Сначала я подумал: "А... еще один парень, который верит, что он Иисус"..., но мне стало любопытно и я наблюдал за этим. Тогда я был действительно удивлен и подумал: "Вау, это похоже на идеальный образ жизни", — написал Кауфманн через Facebook.

Мариам, 27-летняя бухгалтер из Нью-Джерси, повторила высказала такое же мнение и сказала, что планирует переехать в Сибирь «как только откроются границы».

Филлипс Стивенс, бывший преподаватель антропологии в Университете Буффало в США, который специализируется на культах и ​​альтернативных религиях, ожидает, что коронавирус вызовет рост альтернативных идей и религий.

«Культы развиваются все время, но гораздо чаще и гораздо заметнее во время общей неопределенности и беспокойства, таких как пандемия. Во время социального стресса люди хотят уверенности, надежды, обещаний и некоторого чувства контроля в период очевидной непредсказуемости и личных потерь», — сказал он.

«Скептицизм снижается, и люди охотнее принимают необычные заявления без доказательств», — добавил он.

Пандемия уже привела к росту количества культов и целителей в России, сказал антисектантский активист и профессор Свято-Тихоновского православного университета Александр Дворкин, добавив, что многие из них предлагают защиту и спасение от коронавируса.

Одним из примеров является возвращение Анатолия Кашпировского, позиционирубщего себя как целитель-экстрасенс, который пользовался популярностью в конце 80-х годов и вернулся на YouTube, предлагая руководство по жизни в эпоху коронавируса.

Поэтому Дворкин не удивлен, что культ Виссариона набирает обороты.

«Во времена, когда царит растерянность и люди уязвимы для манипуляций, некоторые просто хотят убежать и спрятаться в лесу», — сказал Дворкин.

Находясь в покое

В последнее время в России усилилось преследование неортодоксальных христианских конфессий по всей стране: более 300 Свидетелей Иеговы были обвинены или осуждены с тех пор, как российские власти объявили эту группу «экстремистской».

В то же время в течение последнего десятилетия власти игнорировали доморощенную и уединенную «Церковь последнего Завета». Однако ситуация изменилась в феврале этого года, когда полиция обыскала «Обитель Рассвета», как сообщается, в поисках доказательств коррупции и насильственных действий сексуального характера в коммуне.

Однако, по словам Редькина, карантин временно приостановил эти поиски.

«Карантин и изоляция стали для нас благословением», — заключил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку