Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские корпорации планируют вернуть сотрудников в офисы

В то время как некоторые российские компании охотно принимают революцию работы из дома, другие стремятся обратно в офис

Только 5% россиян по-прежнему работают полностью удаленно.
Только 5% россиян по-прежнему работают полностью удаленно. Кирилл Зыков / Агентство новостей «Москва»

Одна из самых больших дилемм для корпоративных лидеров во всем мире — как, когда и нужно ли возвращать сотрудников в офисы. Она разделила и российский деловой мир, поскольку компании начинают планировать пути выхода из пандемии.

Некоторые крупнейшие российские компании приняли идею «новой нормы», получая все преимущества от революции работы из дома, ставшей крупнейшим шоком для офисной культуры за целое поколение. Другие же пытаются вернуться к докризисному статус-кво как можно скорее.

Среди первых находятся быстрорастущие молодые фирмы, такие как лидер в области электронной коммерции Wildberries и Тинькофф Банк, а также крупнейший российский частный кредитор Альфа-банк.

Новая норма

«Мы работаем над вариантами коренного преобразования нашей работы», — сказал в интервью Moscow Times директор по персоналу Альфа-банка Марат Исмагулов, добавив, что производительность труда сотрудников в разгар пандемии действительно увеличилась в период удаленной работы.

Он предполагает, что большинство из 11 000 сотрудников банка, которые не работают в филиалах, перейдут на сочетание работы в офисе и удаленной работы. «Например, люди будут работать три дня в неделю из дома и два дня в офисе». Тем временем банк позволит сотрудникам продолжать работать из дома до конца года.

Тинькофф Банк также планирует сохранить выгоды от удаленной работы после того, как пандемия утихнет. В электронном письме, адресованном сотрудникам в прошлом месяце, председатель правления банка Оливер Хьюз написал: «То, что мне казалось совершенно нереальным — эффективная работа из дома, гибкий график для всей команды, встречи в Zoom — все это стало новой ДНК Тинькофф».

В настоящее время банк планирует вернуть сотрудников обратно в офис с 1 сентября, но в долгосрочной перспективе хочет все изменить. Тогда офис станет местом для многолюдных командных совещаний, стратегических сессий, общения и знакомства с коллегами, в то время как повседневная работа и проекты, по словам Хьюза, будут выполняться «в спокойной домашней обстановке».

Между тем крупнейший в России сайт электронной коммерции Wildberries также сообщил о росте производительности за последние месяцы и планирует стать полностью гибким, предоставив более чем тысяче сотрудников головного офиса «возможность выбрать наиболее комфортные условия работы: работать в офисе или из дома».

Для компаний, которые могут увеличить время работы сотрудников из дома, это может быть беспроигрышным вариантом как для самого бизнеса, так и для работников, заявил Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления Газпромбанка.

«Это снижает стоимость аренды офисов и организации рабочих мест. Сотни и даже тысячи людей могут работать удаленно. И тогда экономия на аренде офиса может быть разделена с сотрудниками, например, путем увеличения их зарплат», — сказал он The Moscow Times.

Он добавил, что это не только сокращает расходы: удаленная работа позволит Газпромбанку, третьему по величине российскому кредитору после Сбербанка и ВТБ, получить доступ к кадровым ресурсам за пределами Москвы. «Сотрудники могут работать в разных частях страны, поэтому вы можете искать людей в регионах, где есть конкретные технические специалисты. Это полностью меняет модель HR-менеджмента и организации бизнеса».

Конкурирующий Сбербанк также недавно объявил, что до 30% его сотрудников будут постоянно работать удаленно, хотя Bloomberg сообщил, что председатель правления Герман Греф жаловался на падение производительности и призвал руководителей отделов ускорить возвращение сотрудников в офис.

Сотрудники технологических гигантов Mail.Ru и Яндекс продолжают работать из дома, а предварительные даты возвращения в офисы назначены на осень.

Обычный бизнес

Несмотря на рост масштабов удаленной работы, есть все признаки того, что корпорации, планирующие серьезную реструктуризацию, окажутся в меньшинстве. Несмотря на то, что в стране выявляется более 5000 новых случаев Covid-19 каждый день, политики быстро постарались восстановить ощущение нормальной жизни и вернуться к докризисным временам, стремясь остановить глубокий экономический ущерб от вируса. Похоже, что большинство предприятий и сотрудников подхватили и начали реализовывать эту мысль.

К концу июля доля россиян, работающих полностью из дома, упала с 13% до 5%, согласно данным опроса Левада-Центра. Между тем, 70% сообщили об отсутствии изменений в условиях труда. Это является напоминанием о том, что в экономике, где преобладают такие сектора, как энергетика, обрабатывающая промышленность, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство, лишь небольшая часть предприятий и работников фактически имеют возможность работать удаленно.

Левада-Центр обнаружил, что в разгар пандемии почти вдвое больше сотрудников было отправлено в вынужденный отпуск, чем на удаленную работу.

Есть и еще один признак возвращения России к докризисному стилю жизни. Данные отслеживания мобильности и данные о дорожном движении показывают, что Москва и Санкт-Петербург были двумя самыми активными городами в мире за последние недели.

Руководствуясь этой атмосферой, многие крупные корпорации планируют вернуться в офис как можно скорее, а некоторые уже полностью отменили удаленную работу. Энергетический гигант «Газпром» начал тестировать своих офисных сотрудников и возвращать в офис тех, у кого подтвердилось отсутствие вируса, уже 12 мая. Это случилось в самый разгар пандемии, спустя всего один день после того, как в стране сообщили о самом высоком количестве новых ежедневных случаев — 11 656, и в первый день после отмены российского шестинедельного «нерабочего» периода.

Государственная корпорация «Ростех» сообщила The Moscow Times, что «теперь ситуация нормализовалась, сотрудники вернулись на свои рабочие места». При этом соблюдаются многие карантинные нормы, такие как социальное дистанцирование, тестирование сотрудников и другие санитарные требования.

Другие придерживаются более постепенного подхода, но по-прежнему относятся к работе из дома как к последствию пандемии, а не как к началу трансформации работы. Примерно три четверти сотрудников головного офиса ВТБ по-прежнему работают удаленно, но банк планирует свести это число к нулю, поскольку вирус «стабилизируется», сказал представитель ВТБ.

Благополучие сотрудников

Компании, возвращающие тысячи сотрудников обратно в офис после удаленной работы в течение почти полугода, говорят, что пристально следят за ментальным здоровьем работников из-за опасений возможного заражения вирусом, а также культурного шока, вызванного карантином.

Почти половина россиян говорит, что боится заразиться, а две трети не верят официальной информации о ситуации с вирусом. Между тем, ежедневно множество публикаций подчеркивают потенциальный стресс и беспокойство сотрудников, возвращающихся в офис.

Операторы мобильной связи Билайн и Мегафон входят в число фирм, предлагающих сотрудникам психологическую поддержку и доступ к профессиональным телефонам доверия, психологам и наставникам, как во время пандемии, так и во время подготовки к возвращению в офис.

Для сотрудников, возвращающихся в офис, это место вряд ли уже будет привычным.

Компании говорят, что офисные работники будут использовать средства индивидуальной защиты, такие как перчатки и маски. Установлены станции для дезинфекции рук, столы переставлены в соответствии с обязательными требованиями по социальному дистанционированию в полтора метра, а в конференц-залах места распределены так, чтобы сотрудники не находились слишком близко друг к другу.

Газпромбанк введет новое время начала работы с 7:00 до 12:00, чтобы минимизировать количество людей в вестибюлях и распределить использование офисных помещений в течение дня.

Нефтяная госкорпорация «Роснефть» заявила, что после возвращения 3300 сотрудников ее головного офиса, они будут работать по сокращенной 30-часовой неделе.

В конечном счете, независимо от того, спешат они вернуть сотрудников обратно в офис или держат их дома, российские корпоративные лидеры говорят, что вопрос о том, когда и как возвращаться в офис по-прежнему, обусловлен проблемами со здоровьем. Для некоторых борьба с вирусом — это даже предмет конкурентной гордости.

Мы «должны принять все меры предосторожности, чтобы эта дрянь к нам не попала, — написал Хьюз из Тинькофф Банка в своем электронном письме сотрудникам в середине июля. — Сегодня благодаря нашим скоординированным усилиям процент заболеваний в нашей команде в несколько раз ниже, чем в других корпорациях страны».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку