Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тихановская призывала ЕС не признавать результаты выборов в Беларуси

Светлана Тихановская. Наталья Федосенко / ТАСС

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в среду призвала лидеров ЕС отвергнуть результаты президентских выборов, которые привели к массовым протестам после того, как Александр Лукашенко получил шестой президентский срок.

«Я призываю вас не признавать эти фальсифицированные выборы», — заявила Тихановская в видеоролике, адресованном Совету Европы, добавив, что «Лукашенко утратил всякую легитимность в глазах нашего народа и мира».

Авторитарный лидер Беларуси, который правит в изолированной республике 26 лет, одержал победу на выборах 9 августа, которые вызвали исторические протесты и жестокие действия милиции, осужденные западными странами.

Призыв Тихановской прозвучал накануне экстренной видеоконференции лидеров Европейского союза в среду, на которой будут обсуждаться последствия выборов в Беларуси.

Лидеры ЕС, включая президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель, на этой неделе призвали Россию, союзницу Беларуси, помочь организовать диалог власти и оппозиции в Минске.

«Выборы 9 августа не были ни честными, ни прозрачными. Результаты были сфальсифицированы», — сказала Тихановская в видеообращении.

37-летняя Тихановская заявила, что проведет новые выборы, если Лукашенко уйдет, и ее сторонники сформируют Координационный совет, чтобы обеспечить передачу власти. Совет должен собраться позднее в среду.

65-летний Лукашенко отклонил призывы уйти в отставку или провести новое голосование и заявил, что оппозиция пытается «захватить власть».

Тихановская, политическая дебютантка, которой пришлось уехать в Литву после объявления победы в голосовании, заявила в среду, что Координационный совет «возглавит процесс мирной передачи власти через диалог.

«Это немедленно потребует новых справедливых и демократических президентских выборов под международным контролем».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку