Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Все, кто может уехать, уедут»: насилие, обыски и отключение интернета запугивают предпринимателей Беларуси

Молодые специалисты оказались в авангарде протестов в Беларуси. Их будущее теперь зависит от того, останется Лукашенко или уйдет

Многие представители частного бизнеса и молодые специалисты Беларуси участвовали в кампаниях оппозиции и продолжают протестовать против президента Александра Лукашенко.
Многие представители частного бизнеса и молодые специалисты Беларуси участвовали в кампаниях оппозиции и продолжают протестовать против президента Александра Лукашенко. Тут.by / AP / ТАСС

Восемь лет назад Антон, российский программист, которому тогда было двадцать пять лет, заинтересовался отличным предложением из Минска от одной из быстро развивающихся компаний, занимающихся производством онлайн-игр в Беларуси.

Он знал, что президент страны Александр Лукашенко не либерал. Однако Антон участвовал в демонстрациях на Болотной площади в Москве в 2011-2012 годах против возвращения Владимира Путина на пост президента России и, насмотревшись там на полицейское насилие, думал, что готов ко всему.

Две недели назад он решил вернуться домой в Россию. За время после сомнительной победы Лукашенко на выборах и демонстраций Антон видел, как многих его друзей из IT-сектора избивали, запугивали, задерживали в ходе жестокого подавления многотысячных уличных протестов.

«Психологический стресс становится невыносимым. Очень сложно работать, если ты не чувствуешь себя в безопасности, если знакомые арестованы, и если не имеешь понятия о том, станешь ли ты следующим», — сказал Антон The Moscow Times, попросив не упоминать его фамилию из-за боязни последствий.

Он добавил, что его работодатель, крупная международная технологическая компания, начал незаметно вывозить сотрудников из Беларуси еще до выборов и ускорил их переводы на фоне крупнейших протестов в стране после распада Советского Союза.

Сотни самых способных, высококвалифицированных и обеспеченных молодых специалистов уже покинули Беларусь. Их компании временно перевели в соседние страны, чтобы продолжать работу в условиях без отключения интернета и избежать обысков со стороны служб безопасности. Другие специалисты, как и Антон, уехали по собственному желанию, опасаясь за свою безопасность.

Сага с переизбранием Лукашенко — от появления единой оппозиции и трехдневного отключения интернета вплоть до многочисленных сообщений о насилии и пытках со стороны милиции — запугала молодую, прогрессивно мыслящую IT-индустрию Беларуси и бизнес-сообщество в целом в стране, сказала Катя Глод, научная сотрудница Центра анализа европейской политики (CEPA).

«Средний класс и прежде всего частный бизнес были в авангарде протестов. У них было столь сильное желание перемен, потому что они ясно видели, что политика нынешнего правительства достигла потолка с точки зрения развития бизнеса и что дела не сдвинутся, если не будут проведены реформы».

Поскольку Лукашенко, похоже, останется у власти, многие из них теперь пересматривают свое будущее в стране.

«В стиле ниндзя»

Оценить масштабы нынешнего исхода непросто. Опасаясь вызвать гнев властей, компании неохотно сообщают о том, что они вывозят десятки сотрудников из страны. Антон сказал, что фирмы переводят персонал «в стиле ниндзя». Один IT-специалист, с которым поговорила The Moscow Times на прошлой неделе, рассказал, как в тот день им сообщили, что их переводят в Киев, но проинструктировали не говорить об этом публично, поскольку это может осложнить отъезд или привлечь внимание к компании.

Однако перемещения в IT-секторе ускоряются, и, если Лукашенко останется у власти, многие из них, вероятно, станут постоянными, сказал Алексей Кузьменков, соучредитель голландско-белорусского стартапа Deepdee, офис которого находится в знаменитом Парке высоких технологий в Минске.

По его оценкам, по крайней мере 50 фирм в Парке — более 10% — уже перевели часть своих сотрудников из Беларуси, в основном в Украину, Россию, Польшу или страны Балтии.

«Более 100 человек все еще готовятся к переезду или рассматривают его возможности», — сказал он The Moscow Times по видеосвязи из Нидерландов, где проживает.

После того, как сотрудники КГБ Беларуси совершили рейд на офис «Яндекса», и российская технологическая компания начала переводить сотрудников из Минска, некоторые почувствовали, что отрасли нанесен необратимый удар.

«Даже если Лукашенко выживет, белорусская IT-индустрия, скорее всего, выжить не сможет», — написал в Twitter Франак Вячорка, белорусский журналист и приглашенный научный сотрудник Атлантического совета.

В Лондоне некоторые представители белорусской диаспоры выступили в поддержку протестов. Многие были бы готовы инвестировать в Беларусь после Лукашенко, сказали The Moscow Times предприниматели, которые уже эмигрировали.
В Лондоне некоторые представители белорусской диаспоры выступили в поддержку протестов. Многие были бы готовы инвестировать в Беларусь после Лукашенко, сказали The Moscow Times предприниматели, которые уже эмигрировали. PA Wire

«В первую очередь компании заботятся о безопасности сотрудников. Никогда не знаешь, сможет ли сотрудник завтра выйти на работу», — сказала Дарья Мискевич, которая работает консультантом по подбору персонала и релокации в сфере IT в Беларуси, имея в виду возможность ареста или задержания людей в Минске.

«Другой риск — отключение интернета. Интернет находится под контролем режима и работает хаотично», — добавила она.

«Власти совершили действительно серьезную ошибку, отключив интернет на три дня», — сказал Даниэль Крутцинна, советник бывшего премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, уволенного Лукашенко в июне.

«Для IT-компаний, которые зависят от постоянного контакта по интернету со своими клиентами за границей, или если это как с "Яндексом" офис, который поддерживает российские операции, такое совершенно неприемлемо. Отключение интернета может произойти снова, и это действительно пугает IT-сообщество. Это действительно контрпродуктивно после тех больших усилий, которые Беларусь прилагала за последние 10 лет для развития IT-индустрии в стране», — добавил он.

По словам аналитиков и инсайдеров, отключение интернета, репрессии и выступления Лукашенко против бизнеса в целом побудили многих молодых специалистов, владельцев бизнеса и предпринимателей задуматься об эмиграции из Беларуси.

«Если Лукашенко останется у власти, все, кто сможет уехать, уедут, — сказал Антон. — Я точно не вернусь. Я понимаю, что не представляю всю отрасль, но все мои коллеги и друзья в этом секторе говорят, что уедут, если Лукашенко останется. И мы уже обсуждаем это в течение недель и месяцев».

Даже если немедленная волна эмиграции не материализуется, ходят разговоры о более устойчивой «утечке мозгов» среднего класса Беларуси в ближайшие несколько лет.

«Если не будет изменений, то обязательно уедет много людей. Уедет много учредителей, владельцев бизнеса и просто нормальных умных белорусов», — сказала Мискевич.

Кузьменков из Deepdee сказал, что, хотя большинство фирм в белорусском Парке высоких технологий, вероятно, останутся, ущерб сектору уже нанесен.

«Даже если они останутся, ситуация с инвестициями настолько нарушена, что мы, вероятно, не увидим никакого прогресса в следующие пять лет. Молодые умные люди будут уезжать постоянно. Экономика и бизнес просто замерзнут или придут в упадок. А из страны уедут те, кто действительно активен — например, те, кто создавал бизнес. Уедут наши лучшие люди».

Государственный контроль

Аналитики считают, что такой сценарий вряд ли обеспокоит Лукашенко, который уже дал понять, что намерен усилить контроль государства над обществом.

«Вероятно, за этим последует более репрессивная политическая среда, которая не будет способствовать созданию благоприятной деловой среды, особенно в IT-секторе, — сказал Алекс Кокчаров, аналитик по политическим рискам в IHS Markit. — Я легко могу предвидеть, что многие белорусские IT-компании перенесут свои штаб-квартиры в другое место, если Лукашенко останется у власти».

«Я не думаю, что нынешнее правительство действительно об этом заботится… Для Лукашенко власть гораздо важнее, чем экономическое развитие», — сказала Глод.

Угрожающие признаки появились еще до выборов. В июне Лукашенко уволил своего премьер-министра Сергея Румаса, экономически мыслящего политика, который привнес в страну определенную макроэкономическую стабильность и поддержал реформы. Вместо этого президент  назначил сотрудников спецслужб, военных и сил безопасности на ключевые правительственные и экономические должности.

«Когда Румас был премьер-министром, у нас был баланс внутри правительства», — сказал Круцинна, его бывший советник.

«У нас было достаточно образованное, экономически ориентированное правительство, премьер-министр и вице-премьер были настроены на реформы. Но после перестановок в начале июня в правительстве в основном теперь работают люди из военных или с опытом работы в спецслужбах… Их приоритет — контроль», — сказал он The Moscow Times.

С другой стороны, белорусы оптимистично настроены по отношению к сценарию, при котором оппозиция каким-то образом совершит прорыв, и Лукашенко уйдет из власти. Все считают, что тогда, возможно, они наконец смогут использовать экономический потенциал страны, которому долгое время мешали ее индустрия советской эпохи, жесткий государственный контроль и слабая правовая защита бизнеса.

«Это очень плодородная земля. Есть огромный потенциал, и у многих белорусов за рубежом есть сильное желание вернуться в Беларусь и инвестировать в нее», — сказала Глод.

И Мискевич, и Кузьменков, белорусские предприниматели, переехавшие в Европу, говорят, что с энтузиазмом вложили бы деньги в Беларусь после Лукашенко.

«Я верю в эту страну. Мы с семьей купим там жилье и вложим деньги в бизнес. И я знаю много людей, которые поступят так же, — сказал Мискевич. — Если режим сменится, Беларусь имеет действительно хорошие шансы стать великой IT-страной и местом реформ. Но если не изменится ничего, бизнесу будет очень больно».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку