Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Беларуси нужна справедливость. Добиться этого может только международный контроль

Я видела как режим Лукашенко пытал и унижал женщин и мужчин.
Пострадавшие протестующие в Беларуси.
Пострадавшие протестующие в Беларуси. HRW

Беларусь нечасто появляется в заголовках международных новостей, но сейчас она не уходит из них уже шесть недель подряд. Массовые народные и, как правило, мирные протесты охватили страну после оспариваемого переизбрания действующего президента Александра Лукашенко 9 августа.

Первоначальная власти отреагировали на протесты мощной и грубой силой. Для Беларуси жестокость милиции и безжалостные репрессии не новость, но после 9 августа они достигли поистине беспрецедентных масштабов.

В попытке подавить протесты белорусские силы безопасности в течение четырех дней произвольно задержали около 7000 человек – причем, не только протестующих, но и просто прохожих. Сотни из них подвергались систематическим пыткам и жестокому обращению. Однако ужасающие злоупотребления милиции дали обратный эффект и только вызвали беспрецедентно долгую волну общественного возмущения.

Несколько недель назад мы с коллегой ездили в Беларусь и опросили 27 бывших задержанных, в том числе шесть женщин, в Минске, Гродно и Гомеле. Мы также поговорили со свидетелями и медиками, изучили медицинские документы и фотографии травм и просмотрели десятки записей, доступных в открытом доступе или предоставленных нам непосредственно потерпевшими.

Они подробно описали избиения, длительное нахождение в неудобном положении, пытки током и угрозы убийством и изнасилованием, которым подвергались. Те, кто пострадал только от избиений и ужасных условий содержания, обычно описывали свое испытание как «облегченную версию». Другим, по их словам, «повезло меньше». У них были серьезные травмы, в том числе переломы костей, трещины на зубах, раны на коже, электрические ожоги, сотрясения мозга или повреждения почек. Шесть опрошенных нами человек были госпитализированы на срок от одного до пяти дней. У четырех из них были переломы. Одного изнасиловали дубинкой в ​​полицейском фургоне.

Говорившие с нами женщины, которые были задержаны в Минске, рассказывали, что им угрожали, их унижали, толкали, а в некоторых случаях также избивали, хотя и менее жестко, чем мужчин.

Они столкнулись и с другими видами унизительного обращения. Лишением гигиенических салфеток, нахождением в крошечных душных камерах в течение нескольких дней с десятками других заключенных женщин и сексуальными домогательствами со стороны сотрудников милиции.

Пострадавшие протестующие в Беларуси
Пострадавшие протестующие в Беларуси HRW

Диане, 24-летнему веб-дизайнеру, арестованной 11 августа вместе с четырьмя подругами, пришлось стоять на коленях на полу полицейского фургона. Руки за спиной ей связали так сильно, что кровоточили запястья. ОМОНовцы орали женщинам: «Мы отправим вас всех на 10-15 лет в тюрьму. Там вас изнасилуют, и выйдете старыми, дряхлыми с бесполезными вагинами».

Аля, 22-летний специалист по информационным технологиям, задержанная 9 августа, рассказала, что в отделе милиции, где ее продержали всю ночь, она и другие задержанные женщины часами стояли на ногах. Мужчин же заставляли лечь на пол лицом вниз, делать отжимания — и жестоко избивали.

Между тем, некоторые из сотрудников милиции заигрывали с женщинами: «[Они] пытались получить наши номера телефонов. “Как освободишься, мы сможем пойти выпить кофе. У меня есть машина и квартира”. И мы начинали с ними переговоры, типа: “Если я дам номер, вы разрешите сходить в туалет?”».

В СИЗО «Окрестина» в Минске в одной камере находилось несколько десятков женщин, которые едва могли двигаться и дышать. Многие из них чувствовали слабость от нехватки воздуха. У двоих началась рвота. Женщины неоднократно просили надзирателей развести их по разным камерам, потому что терпеть это больше не было сил. В конечном итоге надзиратели открыли дверь и вылили ведро холодной воды на женщин, оставив их в мокрой одежде и на мокром полу.

После освобождения десятки людей подали жалобы на жестокое и унижающее достоинство обращение со стороны милиции. Их сторонники, друзья и члены семей сейчас выходят на улицы, чтобы добиться справедливости. Все они из разных слоев белорусского общества. Некоторые никогда раньше не участвовали в гражданских акциях или протестах, но сейчас не могут молчать перед лицом столь жестоких злоупотреблений.

26 августа прокуратура объявила о создании межведомственной комиссии по расследованию недавних действий милиции как на улицах при задержании людей, так и в местах содержания под стражей. Однако властями пока не возбуждено ни одного уголовного дела. Между тем, после трехнедельного перерыва в задержаниях милиция снова начала массово задерживать протестующих. Только в воскресенье 13 сентября МВД сообщило о задержании 774 человек.

Лукашенко, несомненно, рассчитывает, что Беларусь уйдет с заголовков, и международное внимание уступит место усталости. Именно поэтому так настоятельно необходимы международное наблюдение и давление с целью привлечения к ответственности за пытки. Есть способы сделать это.

В пятницу Совет по правам человека ООН проведет срочное заседание по ситуации в Беларуси. Ему следует принять резолюцию, призывающую к надежному мониторингу и отчетности с целью обеспечения ответственности. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе также должна начать независимое расследование злоупотреблений и дать рекомендации по обеспечению правосудия и возмещению ущерба.

Если внимание к Беларуси сохранится, власти, возможно, будут менее склонны считать, что им сойдет с рук столь массовая жестокость как в первые дни протестов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку