Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия отправит в Индию 100 млн доз вакцины от коронавируса

Индия — одна из по меньшей мере 32 стран, которые выразили заинтересованность в тестировании и получении российской вакцины «Спутник V»
Индия — одна из по меньшей мере 32 стран, которые выразили заинтересованность в тестировании и получении российской вакцины «Спутник V» Игорь Иванько / Агентство новостей «Москва»

Россия продаст Индии 100 миллионов доз своей разрекламированной вакцины против коронавируса. Поставки начнутся как только будут завершены окончательные испытания и пройдены все регулирующие процедуры. Об этом в среду заявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), финансирующий проект.

Индия — одна из по меньшей мере 32 стран, которые выразили заинтересованность в тестировании и получении российской вакцины «Спутник V». Бразилия, Мексика и Казахстан также подписали соглашения с Россией о поставках вакцины.

РФПИ заявил, что его партнером в области клинических испытаний и распространения «Спутник V» в Индии будет глобальная фармацевтическая компания Dr. Reddy’s из Хайдарабада.

«После получения одобрения регуляторов в страну будет поставлено 100 млн доз вакцины “Спутник V”», — говорится в сообщении на сайте РФПИ.

«Поставки могут начаться в конце 2020 года после получения результатов клинических исследований и регистрации вакцины в Индии», — добавил РФПИ.

Также РФПИ заключил соглашение с компанией о партнерстве по производству в Индии 300 миллионов доз российской вакцины, которая создана на платформе аденовирусных векторов человека и вводится двумя инъекциями.

Ранее в этом месяце в России начались тесты Фазы III «Спутника V» среди 40 000 добровольцев в Москве для окончательного разрешения вопросов относительно долгосрочной безопасности вакцины. Первые результаты ожидаются либо в следующем месяце, либо в ноябре, сказал РФПИ.

Число подтвержденных случаев Covid-19 в Индии в среду превысило 5 миллионов. Последний миллион случаев заражения был зарегистрирован в стране с населением 1,3 миллиарда человек всего за последние 11 дней, при этом ведущие эксперты мирового здравоохранения предупреждают, что Индия «даже не в середине» вспышки.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку