Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВОЗ хочет проверить безопасность российской вакцины

Российская вакцина против коронавируса, одобренная правительством, все еще должна пройти финальную стадию клинических испытаний.
Российская вакцина против коронавируса, одобренная правительством, все еще должна пройти финальную стадию клинических испытаний. Дмитрий Куракин / Пресс-служба Минздрава / ТАСС

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что любое упоминание одобрения ВОЗ вакцины от Covid-19 требует тщательного анализа данных о ее безопасности. Заявление последовало во вторник за сообщением о том, что Россия первой одобрила отечественную вакцину.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия стала первой страной, одобрившей вакцину, обеспечивающую «устойчивый иммунитет» против коронавируса.

«Мы находимся в тесном контакте с российскими органами здравоохранения, и продолжаются обсуждения относительно возможной предварительной квалификации вакцины ВОЗ, — заявил журналистам в Женеве на онлайн-брифинге для прессы официальный представитель агентства ООН по здравоохранению Тарик Ясаревич. — Предварительная квалификация любой вакцины включает в себя тщательный анализ и оценку всех необходимых данных о ее безопасности и эффективности».

Российская вакцина «Спутник V» была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в сотрудничестве с Министерством обороны.

Согласно последнему обзору ВОЗ, выпущенному 31 июля, в настоящее время во всем мире разрабатываются 165 вакцин. Из них 139 все еще проходят доклинические испытания, а остальные 26 проходят испытания на людях, из них шесть достигли заключительной Фазы 3 клинической оценки.

Вакцина центра Гамалея, производимый в России, входит в число 26 тестируемых на людях, но указана как находящийся в Фазе 1.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, который финансирует проект вакцины, сказал, что испытания Фазы 3 начнутся в среду, промышленное производство ожидается с сентября и что предварительно уже 20 стран заказали более миллиарда доз.

«Печать качества»

«В каждой стране есть национальные регулирующие органы, которые разрешают использование вакцин и лекарств на своей территории, — пояснил Ясаревич. — ВОЗ внедрила процесс предварительной квалификации для вакцин и лекарств. Производители просят получить предварительную квалификацию ВОЗ, потому что это своего рода знак качества».

«Чтобы получить квалификацию ВОЗ, проводится обзор и оценка всех необходимых данных о безопасности и эффективности, которые собираются в ходе клинических испытаний. ВОЗ готова сделать это для любой вакцины».

Пандемия привела к беспрецедентной мобилизации финансирования исследований, направленных на создание вакцины, способной защитить миллиарды людей во всем мире.

«Нас обнадеживает скорость, с которой разрабатываются несколько потенциальных вакцин, и, как мы всегда говорили, мы надеемся, что некоторые из этих вакцин окажутся безопасными и эффективными», — сказал Ясаревич.

«Однако ускорение прогресса не означает компромисса с безопасностью», — добавил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку