Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль малоподвижен в ожидании ФРС, следит за геополитической повесткой

Накануне рубль подрос, на 0,2% к доллару (78,63) и на 0,4% - к евро (88,18), приходя в чувство после обвала начала недели

REUTERS/Kacper Pempel/File Photo

Рубль малоподвижен утром среды в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС и развития текущих напряженных отношений Москвы и Запада из-за ситуации вокруг Украины.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.30 МСК были на отметке 78,62, и рубль минимально дорожает.

Котировки пары евро/рубль к этому времени были у отметки 88,89, здесь рубль теряет менее 0,1%.

Накануне же он подрос, на 0,2% к доллару (78,63) и на 0,4% - к евро (88,18), приходя в чувство после обвала начала недели и тестирования многомесячных минимумов из-за распродаж российских активов на фоне геополитической эскалации и риска масштабных западных санкций в случае вторжения России на Украины.

США и ЕС подозревают Россию в таких намерениях и говорят о наращивании российского военного присутствия вблизи соседней страны. Москва отрицает наличие агрессивных планов в отношении соседнего государства и говорит, что вынуждена реагировать на рост активности НАТО у границ РФ, а также видит угрозу безопасности в дальнейшем расширении блока на восток, требуя от Вашингтона и Брюсселя письменных гарантий безопасности.

Госдепартамент США пообещал дать ответ на российские требования на текущей неделе, при этом американский президент Джо Байден сказал во вторник, что подумает над введением санкций против российского президента Владимира Путина, если РФ вторгнется в Украину.

Во вторник же премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил об обсуждении совместно с США возможности отключения российской финансовой системы от глобальной сети обмена сообщениями SWIFT.

Германия при этом хочет исключить санкции против энергетического сектора в случае принятия пакета масштабных западных ограничений в отношении экономических и финансовых институтов РФ.

Об этом сообщило агентство Блумберг со ссылкой на свои источники, которые также отметили наличие нерадикальных взглядов на возможные санкции против РФ и у других крупных стран ЕС, что указывает на отсутствие жесткой консолидированной позиции Запада в случае начала вооруженного конфликта на востоке Европы.

Тем временем, сегодня вечером станут известны итоги заседания ФРС США, в которых участники глобальных рынков надеются увидеть сигналы регулятора относительно динамики повышения процентных ставок по доллару.

Из-за многолетних максимумов инфляции в США усилились рыночные ожидания, что Федрезерв будет вынужден повысить ставку четырежды до конца года вместо планировавшихся ранее трех раз, при этом ужесточение ДКП он начнет уже в марте.

Это формально будет играть против рискованных активов в целом, поскольку ужесточение американской ДКП лишит инвесторов дешевого долларового фондирования.

На этом фоне и с учетом спроса на безопасные активы из-за связанных с Украиной рисков доллар США накануне достиг более чем одномесячного максимума в пае с евро, $1,1261, но в среду утром котировки евро/доллар - вблизи $1,13, и доллар минимально дешевеет.

Товарные и развивающиеся валюты в преддверии ФРС показывают незначительные разнонаправленные изменения.

Аналогично себя ведут и базовые сорта нефти. Баррель Brent оценивается в $88,26, что немного выше последних котировок вторника.

Локально рубль накануне потерял поддержку НДПИ, под уплату которого российские экспортеры продавали валютную выручку, однако точечные корпоративные продажи валюты могут сохраниться до уплаты в пятницу налога на прибыль.

Рубль при этом с понедельника временно лишился и внутреннего фактора давления после того, как российский Центробанк решил приостановить покупки валюты в рамках бюджетного правила "в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности рынков".

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку