Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Реверсные поставки по газопроводу Ямал-Европа в Польшу снизились в пятницу

МОСКВА (Рейтер) - Прокачка газа по трубопроводу Ямал-Европа через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе продолжилась в пятницу в восточном направлении, следует из данных германского сетевого оператора Gascade.

Поставки по газопроводу идут в обратном направлении - из Германии в Польшу - уже 60-й день, с 21 декабря прошлого года.

В пятницу утром через станцию Мальнов проходил объем природного газа на уровне около 1,2 миллиона киловатт-часов в час, тогда как днем ранее - 2,4 миллиона киловатт-часов в час.

Газпром не бронировал мощности для поставок российского газа через Польшу по трубопроводу Ямал-Европа в целом на февраль. У концерна есть возможность делать это посуточно.

На газопровод Ямал-Европа приходится примерно 15% от годового объема экспорта российского газа в Европу и Турцию.

На другом маршруте доставки российского газа в Европу - через Украину на границе со Словакией в пункте Вельке-Капушаны - заявленный объем на прокачку в пятницу составил 24,9 миллиона кубометров, как и днем ранее, следует из данных словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Поставки газа через Украину 16 февраля снизились до 53,6 миллиона кубометров в сутки при максимальных контрактных объемах прокачки около 109 миллионов кубометров. Заявка на прокачку через Украину на 18 февраля сократилась до 49,2 миллиона кубометров в сутки с 50,6 миллиона кубометров в сутки днем ранее.

(Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку