Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль обновляет многомесячные минимумы из-за рисков признания ДНР-ЛНР в границах областей

МОСКВА (Рейтер) - Рубль обновляет многомесячные минимумы в ответ на решение президента РФ Владимира Путина признать ДНР-ЛНР и его же поручение российским военным обеспечить поддержание мира в самопровозглашенных республиках на востоке Украины.

Свою негативную роль играют риски признания Россией этих республик в пределах границ Донецкой и Луганской областей, где сохраняется украинская юрисдикция и располагаются войска Украины.

Рубль достиг отметки 80,82 за доллар, худшей с ноября 2020 года, к 10.25 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были на уровне 80,65, и рубль дешевеет на 1,1%. Пара евро/рубль была у отметки 91,11, и российская валюта теряет 1%, ранее отметившись на минимуме с апреля 2021 года, 91,32 [L8N2UX1MR].

Неопределенность вокруг дальнейшего развития событий на востоке Украины остается основным риском для рубля и рублевых активов (доходность ОФЗ накануне взлетела на новые шестилетние пики). Свою роль в усилении волатильности может сыграть возвращение на рынки американских инвесторов, накануне отмечавших День президентов.

Соединенные Штаты координируют свои действия с союзниками и объявят о новых рестрикциях против России во вторник.

Пока жесткая ответная реакция Запада отсутствует - он ограничился осуждением и разочарованием такого шага Кремля, а также подтверждением территориальной целостности Украины, но воздержался от безусловного введения новых санкций в отношении РФ.

На сегодня же запланировано обсуждение Госдумой РФ ратификации договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Тем временем, на стороне российской валюты играет сочетание многолетних максимумов нефти при отсутствии интервенций ЦБР и сегодняшняя уплата НДПИ российскими экспортерами.

«Мы полагаем, что курс доллара сегодня будет консолидироваться в диапазоне 79,00-81,00 за доллар с возможным тестом верхней границы в зависимости от новостного потока. Пока фундаментальная картина рубля остается сильной, однако геополитический риск может привести к изменению справедливой стоимости национальной валюты», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

По итогам понедельника рубль потерял более трех процентов к доллару и почти три процента - к евро, до отметок 79,78 и 90,15 соответственно.

Против сыграла новостная повестка, связанная с ситуацией вокруг Донбасса: сообщения об обстрелах с применением артиллерии по линии соприкосновения украинских правительственных войск с частями самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а в понедельник уже и о боестолкновениях на украино-российской границе; проходящая эвакуация населения республик в Россию, вчерашние просьбы глав непризнанных республик о признании, заседание Совета безопасности РФ, и как кульминация - длинное выступление Владимира Путина с последующим подписанием указа.

В опасениях за поставки из-за обострения ситуации вокруг Украины базовые нефтяные сорта сегодня достигли новых максимумов с сентября 2014 года, Brent - $97,83 за баррель. Текущие котировки североморской смеси вблизи $97,80, и баррель дорожает на 2,5%.

Параллельно до максимума с начала июня прошлого года выросло безопасное золото - тройская унция сегодня стоила $1.913,89

На форексе пара евро/доллар показывает небольшие отрицательные изменения, котируясь чуть ниже отметки $1,13.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку