Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась уверенным ростом после введения США санкций против РФ

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские фондовые индексы в четверг резко выросли к закрытию торгов после того, как президент США Джо Байден объявил о новых жестких санкциях против России за вторжение РФ в Украину.

Санкции США пока не предусматривают отключение России от межбанковской информационно-расчетной системы SWIFT, но в то же время превосходят такие ограничения, сказал Байден.

США ввели санкции в отношении двух крупнейших финансовых учреждений России и ряда лиц, связанных с Кремлем.

«Жесткая позиция, которую занимают США и Европа, посылает громкий сигнал финансовым рынкам о том, что они попытаются как можно сильнее подорвать российскую экономику», — сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities.

«В дальнейшем мы еще столкнемся с возможно более высокими ценами на нефть и, возможно, более высокими ценами на сырьевые товары».

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,28% до 33.223,83 пункта, индекс S&P 500 - на 1,5% до 4.288,7 пункта​, в то время как ​Nasdaq - на 3,34% до 13.473,585 пункта​.

Сектор информационных технологий вырос на 3,5%, возглавив подъем.

В то же время утром пятницы фьючерсы на индексы США снижаются.

Фьючерсы на Dow к 09:19 МСК снизились на 0,36%, на S&P 500 опустились на 0,5%, на Nasdaq 100 - на 0,73%.

(Кэролайн Валеткевич в Нью-Йорке при участии Сьюзен Мэтью, Девика Джейна и Бансари Маюр Камдара в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку