Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль обновил минимум к евро из-за проблем с расчетами, на фоне санкций и падения рейтингов РФ

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет на пятничных торгах при жестких санкциях Запада против России за ее военную операцию в Украине и на фоне очередного сильного снижения кредитного рейтинга РФ, а еще и в условиях затрудненных расчетов по валюте, что привело также к падению рыночной активности и биржевых объемов.

С начала спецоперации РФ рубль потерял более четверти стоимости по отношению к обеим ключевым валютам, на текущей неделе достигнув исторических минимумов.

К 17.40 МСК котировки доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 110,05 и рубль теряет 3,8%.

Торги носят крайне волатильный характер, диапазон составляет 100-116,04 рублей за доллар; объем сделок при этом - менее $1 миллиарда.

Пара евро/рубль к 17.40 МСК была у отметки 122,00, рубль теряет 3,7%, в начале торгов отметившись на абсолютном минимуме 125,97.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) Мосбиржи утром сообщил о приостановлении проведения операций покупки и продажи иностранной валюты, а также осуществления переводов с конверсией. Позже НРД пояснил, что приостановил их в связи с большим объемом накопленных и пока не исполненных иностранными банками-корреспондентами расчетных операций и ждет возобновления 9 марта.

Утром сама Мосбиржа установила запрет коротких продаж по евро на валютном и фондовом рынках, что должно помочь «расшить» ситуацию.

Участники рынка отмечают, что в последнее время наблюдаются проблемы и задержки с расчетами в евро с европейскими банками через корсчета, при этом в последние дни локальные игроки открывали короткие позиции в евро/доллар, при попытках закрытия которых возникли разрывы ликвидности в евро.

По оценкам участников биржевых торгов, проблем и задержек с долларовыми расчетами при этом не возникает.

Ночью вспыхнул пожар в учебном корпусе на крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции в ходе интенсивных боев между российскими и украинскими войсками.

Сегодня же президент РФ Владимир Путин сказал президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что задачи российской операции в Украине будут выполнены в полном объеме.

Война в Украине приведет к новым жертвам и разрушениям в ближайшие дни, сказал в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, призвав президента России Владимира Путина безоговорочно вывести все войска из Украины.

Введенные в ответ на действия России в Украине западные санкции уже включают в себя частичную блокировку финансовых резервов ЦБР, а также запрет сотрудничества с российским регулятором и отключение нескольких крупных российских банков от системы SWIFT в самое ближайшее время.

C начала военных действий постоянно озвучиваются все новые меры и шаги западных государств и транснациональных корпораций, которые негативно отразятся на российской экономике и жизни российских граждан всех социальных групп.

Сегодня новые санкции объявила Швейцария, а США и ЕС сообщили, что принимают все меры, чтобы помешать России извлечь выгоду из имеющихся у нее специальных прав заимствования Международного валютного фонда, которые на 1 февраля составляли в эквиваленте $24,08 миллиарда.

Пока же заморожено около половины ЗВР России, которые на момент начала спецоперации России в Украине составляли рекордные $643,2 миллиарда.[R4N2UZ03B]

Рейтинговое агентство S&P в пятницу сильно понизило рейтинг России сразу на несколько ступеней, до «CCC-» с «BB+» с сохранением негативного прогноза изменения рейтинга из-за растущего риска дефолта.

На текущей неделе агентства Fitch и Moody's также значительно снизили долгосрочный кредитный рейтинг России, сразу на шесть ступеней до «мусорного» уровня, отметив, что жесткие санкции ставят под сомнение способность страны обслуживать свой долг.

Основной поддержкой рублю остается введенная в понедельник обязательная продажа 80% экспортной выручки при одновременном снижении российского импорта после западных санкций. Также по мере снижения панических настроений и ослабления волатильности свою позитивную роль будет играть и повышенная же в понедельник до 20% годовых ключевая ставка ЦБР.

На форексе евро в пятницу упал до минимума с мая 2020 года против доллара, $1,0884 из-за снизившей ожидания восстановления европейской экономики ситуации вокруг Украины, глобальных страхов за ситуацию в Европе после пожара на Запорожской АЭС, а также после сильной трудовой статистики США, увеличившей ожидания запуска цикла ужесточения Федрезеровом своей ДКП.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку