Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США рассматривают возможности сокращения импорта российской нефти -- Белый дом

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Администрация президента США Джо Байдена рассматривает варианты сокращения американского импорта российской нефти и анализирует возможные действия, чтобы минимизировать влияние на мировые поставки и воздействие на потребителей, сообщил в пятницу Белый дом.

Белый дом продолжает поддерживать контакты по этому вопросу с американскими законодателями, сообщила журналистам на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы ищем пути сократить импорт российской нефти и в то же гарантировать, что мы обеспечиваем глобальные потребности в поставках», - сказала Псаки.

По данным американского Управления энергетической информации (EIA), в 2021 году США импортировали из России в среднем более 20,4 миллиона баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в месяц, что составляет около 8% американского импорта жидкого топлива.

Экономический советник Белого дома Сесилия Роуз отметила, что хотя Соединенные Штаты импортируют не много российской нефти, они все еще рассматривают ряд возможных шагов.

«Что действительно важно, так это то, что мы поддерживаем (устойчивые) поставки глобальной энергии», - сказала она на брифинге, добавив, что администрация «рассматривает ряд вариантов, которые мы могли бы предпринять прямо сейчас, если бы мы собирались сократить» потребление российских энергоресурсов.

Комментарии Псаки и Роуз прозвучали на фоне резкого роста цен на нефть за последнюю неделю после того, как Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции против России после ее вторжения в Украину.

Москва называет свои действия в соседней стране «специальной военной операцией» для ее «демилитаризации и денацификации».

(Тревор Ханникатт, Крис Галлахер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку