Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США опасаются, что Китай начнет поставлять России беспилотники

ROMAN PILIPEY / EPA / ТАСС

Сегодня президент США Джо Байден проведет видеопереговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Как заявил накануне госсекретарь Энтони Блинкен, Байден «даст понять, что Китай понесет ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки российской агрессии, и что мы, не колеблясь, заставим его заплатить» за такую поддержку.

Позиция Китая относительно вторжения России на Украину укрепляет сотрудников администрации Байдена в мысли, что Си, возможно, склоняется к поддержке Москвы в продолжающемся уже четвертую неделю конфликте, пишет Bloomberg со ссылкой на нескольких человек, знакомых с этой ситуацией.

На этой неделе Financial Times и Bloomberg сообщали, что российские власти попросили Пекин поставить некоторые виды вооружения, включая беспилотники. В Москве отвергли эти предположения. Блинкен подтвердил: США обеспокоены, что Китай «думает о прямой поддержке России с помощью вооружений».

Высокопоставленные американские чиновники видят признаки того, что Китай ищет способы смягчить удар, нанесенный России американскими и европейскими санкциями, рассказали Bloomberg люди, которые, по их словам, знают об обсуждениях, которые проходят в Пекине. Подробности того, как Китай может помочь смягчить последствия санкций, они не предоставили. Некоторые из этих людей говорят, что в Пекине рассматривают вопрос о поставках в Россию некоторых видов вооружений, таких как беспилотники.

В своих заявлениях представители Китая и официальные СМИ не называют происходящее на Украине вторжением, используя такие слова, как «кризис» или «события». Публично Китай занимает нейтральную позицию, не осуждая Россию и поддерживая высказываемые ею опасения относительно собственной безопасности и угроз НАТО, которые якобы стали причиной проведения «спецоперации». При этом Пекин аккуратно высказывался и за урегулирование конфликта на Украине.

«Тот факт, что Китай не осудил действия России, сам по себе говорит о многом», – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Эван Медейрос, бывший член совета по национальной безопасности при Бараке Обаме, который сейчас занимается азиатскими исследованиями в Джорджтаунском университете, называет позицию Китая «пророссийским нейтралитетом».

В отношениях же между США и Китаем наступил «деликатный момент», заявил Медейрос на конференции в четверг. По его мнению, администрация Байдена готовит несколько альтернативных вариантов для развития этих отношений, включая, как он выразился, «темные», если Пекин начнет активнее поддерживать Москву, или более умеренные, в рамках которых стороны будут стараться регулировать напряженность.

Разговор в пятницу «даст президенту Байдену возможность оценить позицию председателя Си», сказала Псаки.

Для Пекина было бы нехарактерно отвечать на просьбу России о предоставлении вооружений прямым отказом, и это затрудняет оценку намерений китайских властей, сказал Bloomberg сотрудник европейской разведслужбы, знакомый с оценками США. Но, по его мнению, Китаю нет особого смысла оказывать России существенную военную помощь.

Хотя в отчете о глобальных угрозах, который в четверг представило Разведывательное управление министерства обороны США, отмечается, что Китай в публичных заявлениях, в целом, поддерживает российское объяснение причин конфликта, в нем также отмечается:

Пекин, вероятно, не захочет полностью поддерживать Россию, чтобы сохранить экономические отношения с Европой и США. Без сомнения, Китай также очень внимательно следит за тем, как развивается российская [военная] кампания, как происходят столкновения с оказывающими решительное сопротивление [украинцами]».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку