Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Газпром» отключил газ трем европейским компаниям

«Газпром» продолжает заворачивать вентили на трубах, ведущих в Европу, из-за отказа клиентов переходить на схему оплаты «в рублях».

С 1 июня российская госкорпорация, обладающая монопольным правом на экспорт трубопроводного газа, прекращает поставки в адрес трех европейских клиентов.

Без газа «Газпрома» останутся нидерландская GasTerra и датская Orsted. Обе компании накануне предупредили, что не станут расплачиваться по схеме, которую своим указом 31 марта ввел президент РФ Владимир Путин.

Она требует, чтобы деньги зачислялись на евро-счет в Газпромбанке. Тот конвертирует их в рубли и переведет на второй, рублевый счет, также открытый на имя европейского клиента.

Вслед за Данией и Нидерландами без поставок «Газпрома» останутся также часть клиентов в Германии. В числе отказников - британская Energy Shell Europe, по контракту с которой в ФРГ качалось 1,2 млрд кубометров в год.

По состоянию на 31 мая «Газпром» не получил от нее отплаты через счет в ГПБ и «уведомил о приостановке поставок с 1 июня», сообщила экспортная дочка российской компании «Газпром экспорт» во вторник.

В результате трех отключений европейский рынок лишится 5,1 млрд кубометров газа в год - чуть больше 3% от суммарных поставок «Газпрома», которые в прошлом году составили 155 млрд кубов.

Впрочем, общий потери «Газпрома», который ранее отключил Финляндию (1,6 млрд кубометров в год), Польшу (10 млрд кубометров) и Болгарию (2,3 млрд), достигают 12% экспорта. 

В реальности поставки газа за рубеж падают еще быстрее (на 26% в мае), поскольку не отключенные клиенты сокращают закупки, а сам «Газпром» с лета 2021 года не продает газ на спотовом рынке.

Вслед за продажами пикирует добыча: по итогам апреля - на 10% (до 40,4 млрд кубометров), а в первой половине мая - уже на 14% (до 18,4 млрд кубов).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку