Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Еврокомиссия подготовила документ, разрешающий России транзит товаров в Калининградскую область

Гитанас Науседа Фото: NATO / flickr

Еврокомиссия разрабатывает документ, который позволит перевозить транзитом через Литву в Калининград товары, находящиеся по санкциями. Об этом сообщил европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, уочнив, что у Литвы есть право вето, которое она может применить для предотвращения «серьезного политического кризиса» в стране, пишет РБК.

«Родился документ, который позволит перевозить санкционные грузы через территорию ЕС из «России в Россию». Эта информация была направлена в Литву. Литва в документе не упоминается, но по умолчанию понятно, что он затрагивает Литву, если Литва на это согласится», — написал он в соцсетях.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал немедленно начать консультации с Европейской комиссией по поводу транзита российских грузов. Он настаивает, чтобы эти меры не нанесли ущерба ни интересам Литвы, ни международным соглашениям.

«Совершенно ясно, что Литва должна и будет применять санкции ЕС. Литва должна и будет сохранять контроль над провозимыми через ее территорию товарами и ни о каких „коридорах“ не может быть и речи, как не может быть и речи об уступках России в ответ на угрозы Кремля», — отмечает Науседа.

Вильнюс с 18 июня ограничил транзит в Калининград товаров, попадающих под санкции ЕС. В их числе — строительные грузы, цемент и металлы. Кремль назвал это решение незаконным и отреагировал серией учений Балтийского флота и сухопутных подразделений, которые дважды за неделю тренировались стрелять из установок «Град» и «Ураган».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 23 июня заявил, что Вильнюс действовал в соответствии с санкциями ЕС. Он пообещал, что Еврокомиссия «проверит руководящие принципы, переданные Вильнюсу» и доабавил, что цель ограничений - исключить возможность обхода санкций, а не навредить торговле.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку