Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Все мы плакали в день приговора». Что чувствуют российские адвокаты

Адвокат Даниил Берман рассуждает о том, почему не стоит судить его коллег за проявление эмоций.
Адвокат Катерина Тертухина на оглашении приговора Алексею Горинову
Адвокат Катерина Тертухина на оглашении приговора Алексею Горинову Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Адвокатка [московского муниципального депутата, осужденного по статье о «фейках» об армии] Алексея Горинова Катерина Тертухина после небольшой пресс-конференции возле суда, после того как выключили камеры, не смогла сдержать слез и горько расплакалась. 

Поначалу это обсуждалось только в закрытых чатах (это вроде как была тайна), но на выходных я увидел, что тему уже открыто подняли в телеграм-каналах журналисты. 

Ну и, конечно, сразу появились «оценки»: «адвокаты не должны плакать», «надо быть профессиональнее» и так далее. У меня в связи с этим вопрос: где тот кредитный договор, по которому мы столько всего всем должны!? Когда мы его все подписали и как можно пересмотреть его условия!? 

Напоминаю: подзащитному Катерины дали 7 лет за слова ! Семь лет! Даже Ходорковскому после всего [многолетнего процесса] дали 10 лет. Навальному — 9 лет. 

Да можно 20 лет проработать адвокатом и не иметь в своей адвокатской статистике ни одного приговора на 7 лет реального лишения свободы! Потому что в России при первой судимости даже за убийство дают 6-7 лет. За убийство! 

Вы себе хотя бы примерно представляете, насколько сейчас беззащитны и бессильны российские адвокаты? 

Когда ты на регулярной основе видишь людей в клетке, которые там оказались просто потому, что они не согласны с действиями правительства, поверьте мне, крыша едет. Но 7 лет реального лишения свободы — это абсолютный слом всего, переход всех красных линий и фактическая отмена действия Конституции. 

В последнее время такие процессы к тому же регулярно закрывают и адвокат с подзащитным остаются в зале один на один со следователем, прокурором, судьей, конвойными. Они и подзащитных, и адвокатов презирают, им плевать на чьи-либо чувства. 

Мне всегда было интересно, почему если в государстве обесцениваются деньги — это считается проблемой и ищутся инструменты, чтобы это преодолеть. А если обесцениваются чувства — у людей массовая депрессия и апатия — это считается нормальным. На самом деле, это означает будущее банкротство общества с последующим острым кризисом. Только не финансовым, а психологическим и психиатрическим. 

Слезы — это способ одного конкретного человека спасаться от обесценивания своих чувств. Давайте не будем осуждать друг друга за то, что у нас остались хоть какие-то чувства.

Катерина Тертухина плакала за нас всех. Все мы плакали в день приговора Алексею Горинову, но Катерина приняла на себя весь удар. Она сражалась за Алексея, и мне трудно представить, что она почувствовала, когда услышала приговор. Я с Катериной не знаком, но мысленно ее обнимаю.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку