Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Путин видит ее ценность как пешки». Почему американская баскетболистка оказалась в российской тюрьме

Хотя Кремль отрицает, что заключение Бритни Грайнер имеет политическую подоплеку, президент Владимир Путин, безусловно, осознает ее ценность как пешки.
УГМК

31-летняя Бритни Грайнер выступала за баскетбольные клубы в США и в России. В феврале 2022 года ее задержали в аэропорту Шереметьево; согласно обвинению, в ее багаже нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. По обвинению в контрабанде наркотиков ей может грозить до 10 лет лишения свободы. В июле Грайнер признала вину, пояснив, что у нее не было умысла на совершение преступления и все произошло из-за того, что она собиралась на рейс в спешке.

Когда происходят невыразимые трагедии, люди часто призывают к единству. Они говорят: «Мы — Бостон», «Je suis Charlie», «Мы — [вставьте имя или топоним]». Это похвально — заявлять о своей солидарности с теми, кто пострадал, заявлять, что то, что затрагивает одного из нас, затрагивает всех нас.

Но в случае со звездой WNBA (Женской национальной баскетбольной ассоциации) Бритни Грайнер, незаконно задержанной в России более четырех месяцев назад, потому что в ее багаже ​​якобы было обнаружено небольшое количество гашишного масла, мы не видим большого количества слов солидарности и требований о ее освобождении.

СМИ, по крайней мере, некоторые, освещают эту историю, и некоторые правозащитные организации и спортсмены высказались, но этого недостаточно. Почему нет лозунга «Мы — Бритни Грайнер?» — это расизм? Гомофобия?

Грайнер признала себя виновной в хранении наркотиков, но пояснила, что не нарушала российский закон умышленно. Теперь ей грозит до 10 лет колонии строгого режима. Она в ловушке и одинока, ее положение невообразимо.

По словам жены Бритни, Шерель Грайнер, каждый раз, когда Бритни везут в суд — это два с половиной часа пути в каждую сторону — ее сажают в клетку, слишком маленькую для ее крупного телосложения. С семьей она общается только с помощью писем. На нескольких фотографиях Грайнер, опубликованных после ее задержания, она выглядит пепельно-серой.

Ни с кем нельзя так обращаться, знаменит он или нет. Но Грайнер знаменита, баскетболистка с высокими наградами, восьмикратная чемпионка WNBA. Она выиграла олимпийское золото в составе сборной США в Рио-де-Жанейро в 2016 году и в Токио в 2021 году. За несколько лет выступлений за екатеринбургскую УГМК в России она помогла команде выиграть Евролигу.

Хотя официальный представитель Кремля отрицает, что тюремное заключение Бритни Грайнер имеет политическую подоплеку, президент Владимир Путин, безусловно, осознает ее ценность как пешки.

Ходили слухи, что Россия готова обменять Грайнер на российского торговца оружием Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в США. Учитывая относительно незначительное нарушение со стороны Грайнер, политическая цена такого обмена на человека по прозвищу «Торговец смертью» невероятно высока. Но человеческая цена бездействия будет еще выше.

Чем дольше она остается пешкой, тем больше стирается ее человечность. Недавно Грайнер написала президенту Байдену письмо, в котором выразила свои опасения. «Пожалуйста, не забывайте обо мне и других американских заключенных», — написала она. Она также сказала, что у нее появилось новое понимание свободы теперь, когда ее лишили свободы. После нескольких месяцев неустанной пропаганды Шерель Грайнер наконец поговорила с Байденом и вице-президентом Камалой Харрис, которые пообещали сделать все возможное, чтобы Бритни вернулась домой

Мускулистая и татуированная Грайнер ростом более чем 2 метра выглядит внушительно. Но когда я разговаривал с Шерель Грайнер, она сказала мне: «Бритни больше, чем баскетболистка. Прямо сейчас люди видят в ней номер 42, человека, который выходит на корт и ведет себя агрессивно», — сказала она. «Она такой же человек с чувствами, как и все остальные. И поэтому она заботится о своей семье, своих друзьях. И более 130 дней она лишена всего этого». 

Эта возмутительная ситуация также подчеркивает проблемы с экономикой женского спорта. В WNBA игрокам платят лишь малую часть того, что они получают в NBА их коллеги-мужчины. Чтобы пополнить свой доход, многие женщины играют за границей, пока в Америке в межсезонье. Во время послематчевой пресс-конференции тренер Ванесса Найгаард из Phoenix Mercury, команды Грайнер, заметила, что если бы г-жа Грайнер была Леброном Джеймсом, она уже была бы дома. Горькая правда заключается в том, что он просто не оказался бы в этой ситуации. 

 

Материал впервые опубликован в The New York Times.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку