Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

«Скоро спецслужбы перейдут от политических репрессий к массовым»

Как меняется роль российских спецслужб в течение войны.
Агентство «Москва»

Раньше репрессии касались только людей, которые так или иначе себя обозначили как граждане и как личности: занимались политической или активистской деятельностью, имели смелость высказать свое мнение в Фейсбуке. Людей неполитических, которые не высказывает свою позицию, ходят на работу, получают зарплату и сидят тихо, эти репрессии, как правило, не касались.

Но война развивается не по тому сценарию, который который планировал наш президент и его приближенные. Авантюра с быстрым захватом Киева и посадкой Зеленского в клетку, чтобы потом его возить по улицам и судить международным судом ДНР, провалилась. 

Так что я думаю, что в ближайшее время спецслужбы будут постепенно разворачиваться от точечных политических репрессий к массовым тоталитарным.

Может быть, масштаб будет не сталинский, но он точно не будет таким, как в 1960-1970-е годы, когда третировали только диссидентское движение.

Недавно случилось такое, что мне очень напомнило 1930-е годы — уже по-настоящему, без метафоры. Глава Росфинмониторинга на встрече с Путиным обсуждал возможные репрессии против врачей, которые рекомендуют своим клиентам лекарства, которые произвели иностранные фармацевтические компании. Есть информация, сказал он, что в тридцати регионах России врачи действуют по этим схемам. Он пообещал, что к разработке этого дела будет привлечена ФСБ. Видимо, после употребления произведенных на Западе лекарств у людей произойдут изменения в сознании и они станут пятой колонной.

Все это говорит нам о том, что будет новое дело врачей, которое коснется как минимум тридцати регионов.

Параллелей правда очень много: в 1940-е годы, после войны еврейских врачей обвинили не только в том, что они травят и убивают советских руководителей, но делают это по заказу, в тесном сотрудничестве с организацией Joint — благотворительной организацией, которая весь XX век помогала евреям по всему миру. Только там был еврейский заговор, а здесь заговор западных фармацевтических компаний. Услышал, что кто-то прописал байеровский аспирин, что еще нужно? 

Беспрецедентное давление оказывается на адвокатов: Иван Павлов со всей своей командой, которые специализировались на делах о шпионаже и госизмене, вынужден был эмигрировать примерно год назад; теперь был арестован Дмитрий Талантов, который продолжил работу по этим делам, в частности, занимался защитой журналиста Ивана Сафронова. Мы уже можем сказать, что это начало массовой кампании спецслужб против адвокатов. И адвокатское сообщество пока, к сожалению, не демонстрирует какого-то единения. 

Также спецслужбы продолжают репрессии против элит. До 2012 года за нелояльность или мегакорумпированность наказанием была в основном просто потеря работы. Но потом этот пакт был нарушен и за последние годы репрессии серьезно усилились: беспрецедентное давление оказывается даже на людей, которые находятся на расстоянии вытянутой руки от Путина и преданно ему служат. Ударом по главе Центробанка Эльвире Набиуллиной было компрометирующее видео с участием ее мужа Ярослава Кузьминова. Недавно прямо во Внуково был задержан Олег Митволь, в тот момент, когда он уже, наверное, хотел улететь в свое счастливое европейское будущее. Он был не просто каким-то безликим чиновником: до этого он был префектом одного из московских округов и активно брался за любые пиар-задачи Кремля; а сейчас сидит в тюрьме. Даже если война закончится, каких-то особо выигрышных сценариев для Путина и для России не предвидится, потому что санкции не будут сняты, международная изоляция не прекратится. В этих условиях понятно, что репрессии против собственных элит для того, чтобы держать их в подчинении и страхе, будут усиливаться. 

К сожалению, ничего хорошего не ждет и тех, кто уехал из России. Российская диаспора находится в центре внимания российских спецслужб. И это внимание снижаться не будет.

Иностранных агентов будет становиться больше, будут появляться уголовные дела. А если у кого-то есть имущество или деньги на счетах — придут и за этим. Так что всем, кто эмигрировал по политическим причинам, желательно переписать свое имущество на другого человека; для этого можно воспользоваться оформлением генеральной доверенности в консульстве.

При этом мы знаем, что в последнее время прошли крупные высылки практически из всех посольств в Западной и Южной Европе. Это значит, что профессиональные штаты спецслужб теперь сильно сокращены. Но даже помимо этого российского государство обладает огромными ресурсами и аппаратом запугивания, например, сбор информации они могут проводить и через свои другие организации, такие как Россотрудничество. К этому нужно быть готовыми.

Также в эмигрантской среде могут быть завербованные агенты и люди, которые будут передавать информацию. Что делать с этим — непонятно, потому что прошлый опыт тут очень плохой. Русская эмиграция видела во всех агентов, болела шпиономанией, и в результате все просто постоянно ругались между собой, не доверяли друг другу и не смогли наладить нормальную здоровую кооперацию. Нам как-то нужно пройти между Сциллой и Харибдой: с одной стороны, быть бдительными, а с другой — ни в коем случае не позволить, чтобы эта шпиономания и подозрительность нас подавила.

Мы все читали книги про будущее, где войны будут вестись в киберпространстве, дроны будут уничтожать другие дроны противника, а в космосе одни ракеты будут сбивать ракеты других государств. Но то, что мы видим сейчас — это старые и не такие продвинутые, но очень эффективные физические методы подавления людей. Никаких виртуальных реальностей, никаких кибермиров не используется, только страх, попытки запугивания, давления на семьи, отъем имущества и тюремное заключение.

Материал впервые был опубликован в Sapere Aude.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку