Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Дарья Дугина как новая Жанна д’Арк

России периода зрелого путинизма очень не хватало страдальческого женского образа. Трагическая гибель Дарьи Дугиной, дочери ультраправого идеолога Александра Дугина, который и был реальной целью покушения, такой символ «человека с настоящим русским сердцем» (так назвали Дарью спичрайтеры Путина) создала.
Дарья Дугина рядом с отцом
Дарья Дугина рядом с отцом t.me/dplatonova

Вместо выбывшей из игры «бабушки Ани», вышедшей с красным флагом навстречу российским войскам, как выяснилось, для того, чтобы их умиротворить, женским жертвенным символом «спецоперации» стала новая русская Жанна д’Арк. Если бы это не было слишком тонкой игрой для сегодняшних российских спецслужб, можно было бы подумать, что они сами придумали такую комбинацию.

Но если они что-то и придумывали, то нечто другое.

Официальная версия – топорная и странная. Особенно странно, что родным органам потребовался всего день, чтобы разоблачить агента украинских спецслужб, некую Наталью Вовк, прибывшую в Россию с 12-летней дочерью, и немедленно после теракта с легкостью укатившую в Эстонию. Если ее так плотно вели, то почему не предотвратили трагедию? А Эстония – главный враг России сейчас после США, НАТО и Украины – и вовсе в этом раскладе выглядит неправдоподобным зловещим знаком банды «Черная кошка», оставленным на месте преступления.

Разумеется, объективно такого рода история служит командой «Фас!» для тех, кто хотел бы ужесточения репрессий против внутренних врагов. И судя по поднятой волне, команда прошла. Убийство стало поводом и для ужесточения антиукраинской риторики до масштабов «Écrasez l’infâme! – Раздавите гадину!»

По-человечески можно понять чувства самого Дугина, но его заявление после трагедии могла написать нейросеть: из уст ультраправого, сильно радикализировавшегося идеолога, чьи собственные взгляды пугающе близки к самым жестким версиям сверхконсервативных идеологий, словосочетание «нацистский режим» в отношении Украины звучало совсем уж как оксюморон.

Впрочем, как в моем советском детстве обзывали обидчика «жидом» вне зависимости от его национального происхождения – так и политически противоборствующие стороны называют друг друга «фашистами», даже если фашисты они сами. Российская же действительность полнится такими оксюморонами: Владимир Путин, например, запустил в регулярный словесный оборот понятие «либеральный неототалитаризм», а в качестве государственного флага он, политический наследник по прямой путчистов августа-1991, использует знамя демократической революции, под которым народ боролся с ГКЧП.

Живым оксюмороном стал новый соратник Дугина – Медведев Дмитрий Анатольевич: теперь он произносит слова той же степени радикальности, что и философ, который вел интенсивную пиар-войну с Медведевым в бытность того президентом России. А ведь тогдашний глава государства обвинялся Дугиным в потворстве атлантистам и самому Обаме…

Реальной целью покушения, конечно, был сам Дугин. Предполагать, что он так досадил украинцам, что они решили его убить, тоже как-то странно. Это исключительно на Западе мало осведомленная публика считает Дугина «мозгом президента». Его влияние сильно преувеличено и таких, как он, фриков в национал-патриотических кругах пруд пруди. Александр Гельевич разве что отличается чрезвычайной мутностью и безразмерностью квазинаучных трудов (например, его сочинение «Обществоведение для граждан новой России» занимает 784 страницы) и бойким языком. Он даже говорит по-английски, что выяснилось в 2019 году во время одного из самых удивительных словесных сражений, поскольку оппонентом Дугина был Бернар Анри-Леви, знаменитый французский поп-философ. Дугин тоже представитель стендап-философии, так что в битве этих двух фигур было нечто логичное.

Кстати, об Эстонии. Примерно год назад одна из эстонских научных структур устраивала зум-конференцию, где я выступал наряду с Дугиным. Дискуссией это назвать было трудно, потому что ответить выступавшему вторым стендап-философу у меня не было возможности. Зато я понял, что Дугин, который всегда умел темперировать собственную речь в соответствии с характером аудитории, постепенно теряет самообладание: он говорил резкости, которые были понятны мне, но решительно не ясны аудитории, давно отвыкшей от жесткого характера «споров славян между собою». Нынешний же дискурс Дугина в нормальном государстве был бы подвергнут правовой оценке в соответствии с действующим законодательством. Но кто же сейчас осудит политический ястребиный клекот, тем более от большого русопятого философа, чья дочь стала сакральной жертвой эпического геополитического противостояния!

Ситуация совсем уж приобрела все оттенки пестрого из прозы Виктора Пелевина (но не Захара Прилепина), когда ответственность за убийство взяла на себя загадочная Национальная республиканская армия, пообещавшая развязать демократический сине-белый террор, о чем сообщил политик-эмигрант Илья Пономарев. Что стало хорошим подарком путинистам, которые в своих риторических пассажах и без того обвиняли либералов в том, что они бесчеловечно радовались гибели Дарьи Дугиной.

Действительность в который раз, по Набокову, «подло подражает художественному вымыслу». Боевые действия, зайдя в позиционный тупик на военных полях, переместились и в иные сферы – от диверсионной войны до провокаций в чекистском стиле. Не стыдно уже никому, особенно центровым пропагандистам: например, Симоньян пообещала эстонцам, что скоро к ним прибудут специально обученные люди, чтобы «полюбоваться шпилями в окрестностях Таллина». Беспредельно циничная гордость самыми бездарными операциями ГРУ – это по-нашему!

Дарья Дугина стала еще одной жертвой «специальной военной операции». А до этого – идеологии собственного отца, никогда не общавшегося с Путиным, но, по его собственному признанию, имевшего с ним «мистическую связь». Что, безусловно, печальная правда.

 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку