Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Реджеп Тайип Эрдоган и встреча президентов Украины и России

Владимир Путин на Восточном экономическом форуме вдруг поставил под сомнение зерновое соглашение, которого с огромным трудом добилось международное сообщество (ООН) и лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Цели ООН в зерновой сделке с Россией понятны – она борется с голодом в мире, то участие Эрдогана в отношениях воюющих стран нужно объяснить.
Турецкий президент передал украинскому послание от Владимира Путина сайт президента Турции

Сейчас президент Эрдоган уже не скрывает, что одна из главных его целей – организация очной встречи президентов Зеленского и Путина, и не где-нибудь, а именно в Турции. Более того: можно сейчас с уверенностью говорить, что на встречу с Владимиром Зеленским две недели назад Реджеп Тайип Эрдоган привез послание от Владимира Путина. И изложение этого послание было главным, если не единственным смыслом и содержанием их встречи, и скорее всего, они даже не успели его обсудить. Этот вывод легко сделать, если вспомнить, что два президента отсутствовали не более 40 минут.

Очевидно, что часть из этих 40 минут Владимир Зеленский потратил на какой-то ответ, который Эрдоган, по всей видимости, уже передал Путину: в конце прошлой недели у них состоялся телефонный разговор.

И вскоре после этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил (в странном контексте, но все-таки), что встреча президентов России и Украины сейчас невозможна, но при определенных условиях («фундамент договоренностей, которые можно зафиксировать», что бы это значило?) состояться она все-таки может.

В Киеве тоже сомневаются, что такая встреча в ближайшем, обозримом будущем в принципе возможна. Даже не так: сомневаются в том, что Владимир Зеленский может положительно ответить на подобное предложение Эрдогана. Это означало бы политическую определенность, означало бы, что есть какие-то результаты войны – а ни о чем подобном сейчас говорить не приходится. Как минимум потому, что возникают все новые сюжеты: то командующий украинскими войсками Валерий Залужный объясняет, что в Крыму были не «хлопки», а удар, и нанесла его Украина; то выяснится ситуация на Запорожской АЭС еще хуже, чем считалось до визита туда делегации МАГАТЭ; то возникнут споры, есть или нет контрнаступление на Херсон, но кажется, все-таки есть.

Не будем забывать, что Украина продолжает получать военную и политическую поддержку с Запада – и что в «миротворческой» Турции ближайший соратник Эрдогана, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу трактует их поддержку как желание «некоторых стран НАТО, не только США» продолжать войну; и уверяет, будто не Путин, а некие европейские страны хотели саботировать ту самую зерновую сделку.

Несмотря на все эти обстоятельства полностью исключить личную встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина все-таки нельзя – хотя бы потому, что зерновое соглашение выполняется, а когда президенту России хочется его (по неизвестным причинам) покритиковать, объектом критики становится не Украина.

И еще потому, что по соглашению, нужно выполнить 570 рейсов с зерном, а до этого еще очень далеко. Окно возможности для воюющих лидеров, как говорится, не закрыто.

И если вдруг встреча состоится, она станет триумфом Эрдогана. Он стал единственным приемлемым для обеих воюющих сторон посредником; ему и пока только ему удается добиться, чтобы воюющие стороны договорились. Желающих было немало – ни у кого не получилось.

Еще одна деталь исключительного положения Турции: она единственная страна НАТО, которая не стала вводить санкции портив России.

И совсем уже поразительная деталь: Турция явно и последовательно поддерживает Украину в ее освободительной войне, достаточно вспомнить поставки знаменитых теперь уже беспилотников «Байрактар» – а России в них было отказано! Тем не менее, Эрдоган принят в Москве (ладно, Сочи), и Турция выглядит одним из элементов фундамента, на котором Россия собирается строить свой «многополярный» мир.

Повторю, что если (ну вдруг) встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина состоится, она пройдет где-то в Турции.

Зачем все это Эрдогану? Чужая война, неудобные переговорщики, сложные политические маневры? Ответ прост: президент Турции должен показать всему миру свою незаменимость. Что сейчас главное в мировой политике? – война в Украине. Кто единственный заручился доверием противостоящих сторон? – Реджеп Тайип Эрдоган. Эта уникальная позиция позволяет турецкому лидеру состоять в особых отношениях одновременно и с Ираном, и с США, и с Китаем, и с ЕС; а уважение и признание уникальности всегда дает какие-то новые возможности.

И это важно уже для внутренней политики, для экономической ситуации в Турции, где большая инфляция из-за девальвированной лиры, где огромным влиянием пользуются военные, где – как ни крути – вполне демократическая выборная процедура.

Эрдоган будто объясняет: со мной, таким успешным переговорщиком, таким солидным президентом Турция останется островком стабильности среди пылающих войн и тлеющих конфликтов. Без меня – такого не будет.

 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку