Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Война Путина с Украиной — это еще и война с правдой

Владимир Кара-Мурза решил передать денежную часть полученной им недавно премии Вацлава Гавела на фонд поддержки политзаключенных в России.
Антон Новодережкин / ТАСС

Кара-Мурза находится в СИЗО в ожидании суда по обвинению в распространении «фейков» о вторжении России в Украину. На прошлой неделе стало известно, что ему также предъявили обвинение в госизмене за то, что он якобы «оказывал организациям из стран — членов НАТО помощь, направленную против безопасности России». Кроме того, против него возбуждено дело об участии в деятельности «нежелательной» организации.

Жена Кара-Мурзы Евгения 10 октября приняла премию имени Гавела за выдающиеся заслуги в защите прав человека от его имени.

Премия названа в честь бывшего президента Чехословакии, который, до того как занял этот пост после революции 1989 года, сам провел много лет в тюрьме за свою диссидентскую деятельность.  

Денежная часть премии составляет 60 тысяч евро, Кара-Мурза заявил, что передаст их в фонд поддержки политзаключенных и их родственников. 

Большинство лауреатов этой награды пропустили церемонию, потому что находились под арестом — это уже стало традицией.

Но Вацлав Гавел и сам был политзаключенным — всего за несколько месяцев до того, как он стал президентом Чехословакии. Гавел однажды сказал, что «если главная опора системы — жизнь во лжи, то фундаментальная угроза для нее — жизнь правдой, и вот поэтому правду подавляют жестче, чем что-либо еще».

Реальность режима Владимира Путина в России полностью подтверждает эти слова. С началом жестокого вторжения в Украину Путин начал еще одну войну — войну лжи против правды в нашей собственной стране. С февраля замолчали оставшиеся в России независимые СМИ; власти ввели почти полную цензуру в Интернете и социальных сетях; а новые, поспешно принятые законы предусматривают уголовную ответственность за общественное сопротивление войне — до 15 лет лишения свободы.

Как в коммунистической Чехословакии, посадившей в тюрьму Гавела; как в Советском Союзе, который даже в самые «либеральные» свои периоды сажал в тюрьмы тысячи инакомыслящих; в сегодняшней России Владимира Путина говорить правду считается преступлением против государства.

Тем не менее, несмотря на аресты, угрозы и волну репрессий, тысячи россиян выразили свое несогласие с войной на Украине. По данным правозащитных групп, с февраля около 19 000 человек были задержаны полицией во время антивоенных акций протеста. Почти 4000 человек были привлечены к административной ответственности за выступления против войны.

Десятки, в том числе и я, сейчас за это сидят в тюрьме.

Журналисты, юристы, учителя, священники, художники, политики, военные — люди разного происхождения и разного призвания — которые не могли молчать перед лицом этого зверства, даже ценой личной свободы. Я хочу посвятить эту награду всем им.

А денежная часть премии пойдет на создание специального фонда поддержки семей российских политзаключенных. Семьи, которым теперь приходится жить без супругов, родителей и детей, потому что их близкие отказались быть соучастниками зла, творимого их правительством.

В августе 1968 года, когда советские танки вторглись в Чехословакию, чтобы подавить Пражскую весну, семь человек вышли на Красную площадь в Москве на молчаливую демонстрацию протеста. У них не было и пяти минут; их избили, арестовали и почти сразу увели. Но после того, что они сделали, уже никто не мог сказать, что в Советском Союзе было всенародное одобрение вторжения в Чехословакию.

Как писала пражская газета, «теперь есть как минимум семь причин, по которым мы никогда не сможем ненавидеть русский народ». Сегодня у Украины и свободного мира тысячи причин.

Мне жаль, что я не могу присоединиться к вам сегодня лично, но я с нетерпением жду возможности вернуться сюда, в Страсбург, когда мирная, демократическая и свободная от Путина Россия вернется в эту Ассамблею и в этот Совет; и когда мы, наконец, сможем начать строить ту цельную, свободную и мирную Европу, которую мы все хотим видеть. Даже сегодня, в самые темные часы, я твердо верю, что время придет.

Материал впервые был опубликован в The Washington Post.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку