Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне в 1,5 раза нарастили скупку недвижимости в Абу-Даби

Kamil Rogalinski / unsplash

Россияне в третьем квартале 2022 года стали интересоваться недвижимостью в Абу-Даби на 45% чаще, чем весной. Такой рост популярности спровоцировал рост цен на жилье в столице Объединенных Арабских Эмиратов. В некоторых проектах недвижимость подорожала почти на треть, что является высоким показателем даже для ОАЭ, сообщила пресс-служба агентства Golden Brown Group.

Даже в этих условиях недвижимость в Абу-Даби остается заметно дешевле дубайской. Там средняя стоимость апартаментов в жилом комплексе с выходом к морю составляет $1,5 млн, в столице ОАЭ — $700−800 тыс. на старте проекта. На острове Саадият можно купить апартаменты впятеро дешевле аналогичных в Дубае.

Эмират Абу-Даби является культурной столицей страны. Например, на острове Саадият расположены филиалы Лувра и музея Соломона Гуггенхайма. Помимо этого русскоязычные семьи выбирают столицу, так как в ней находится филиал гимназии имени Евгения Примакова.

В четвертом квартале спрос на жилье в Абу-Даби продолжит увеличиваться. Сюда продолжат вкладываться россияне, которые хотят получить как «золотую резидентскую визу» за инвестиции, а также инвесторы.

Ранее россияне стали лидерами среди иностранных покупателей недвижимости и в Турции. Только в августе они приобрели 1238 квартир, а всего с начала 2022 года — 8115. Повышенный спрос объясняется относительной географической близостью и более низкой стоимостью получения вида на жительство по сравнению с другими странами. ВНЖ здесь можно оформить при покупке недвижимости от $75 тысяч, а за инвестиции от $400 тысяч дается право претендовать на гражданство.

Граждане России обращают внимание на ближневосточную недвижимость на фоне закрытия европейских границ и дискуссий о запрете продажи жилья в Европе российским гражданам и компаниям. Еще в мае ЕС рассматривал возможность такого запрета.

Ранее состоятельные россияне активно пользовались действовавшими в ряде стран программами получения гражданства или вида на жительство в обмен на покупку дома. Однако с этим были связаны и многочисленные скандалы. Из последних –недвижимость на Западе обнаружилась у восьми российских губернаторов, поддерживающих войну в Украине и выступающих против этого самого Запада.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку