Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США решили сорвать поставки оружия из Ирана в Россию

wikimedia/commons

Переговоры США с Ираном по возобновлению ядерной сделки зашли в тупик из-за поставок Тегераном оружия в Россию. Теперь Штаты изменят свою политику по отношению к стране — вместо снятия санкций будут поддерживать народной восстание и попытаются сорвать поставки оружия России. 

«Иран не заинтересован в [ядерной] сделке, и мы сосредоточены на других вещах. Прямо сейчас мы можем изменить ситуацию, пытаясь сдержать и сорвать поставки оружия в Россию и пытаясь поддержать основные стремления иранского народа», — заявил агентству Bloomberg спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли.

Страны начали активнее обсуждать возобновление ядерной программы после начла войны в Украине. Еще в августе достижение договоренности по установлению контроля за иранской ядерной программой в обмен на снятие санкций выглядело вполне возможным, писала газета The Wall Street Journal. В случае снятия санкций с Ирана, он мог увеличить добычу нефти с 2,5 до 3,8 млн баррелей в сутки.

Однако в конце августе Вашингтон обвинил Иран в поставках военных беспилотников в Россию. Тегеран сперва официально это опровергал, однако в ноябре впервые признал, что поставлял дронов России. Тем не менее глава МИД страны Хосейн Амир Абдоллахиан отметил, что это было до начала войны.

Информация о поставках беспилотников в Россию, а также начавшиеся в Иране протесты фактически остановили переговоры по возобновлению ядерной сделки и снятию с Ирана санкций. 

Хотя контакты между официальными лицами Евросоюза и Ирана продолжаются, а переговоры формально не приостановлены, с конца августа никаких переговоров не было, сказал агентству Малли. Теперь США стремятся сорвать или сдержать поставки оружия в Россию из Ирана, добавил спецпредставитель США. По его словам, предоставление ракет или помощь в строительстве военных производственных объектов в России «перешли бы новые рубежи».

О том, что вслед за беспилотными летательными аппаратами Иран согласился поставлять России ракеты малой дальности, писал в октябре The Washington Post. Позже издание также сообщило со ссылкой на разведанные США, что Москва и Тегеран договорились развернуть производство иранских беспилотников на территории России. Стороны заключили тайное соглашение в начале ноября во время встречи в Иране, писала газета. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку