Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия скупила больше половины морского экспорта российской нефти в ноябре

МОСКВА, 6 дек (Рейтер) - Россия отправила в Индию в ноябре по меньшей мере 3,7 миллиона тонн нефти своего основного экспортного сорта Urals, что составляет рекордные 53,2% от отгрузок российского сырья из морских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, согласно данным трейдеров и расчетам Рейтер.

Поставки Urals в направлении турецких НПЗ в ноябре, напротив, резко сократились: до 0,7-0,8 миллиона тонн с 1,3 миллиона тонн в октябре. Экспорт Urals в Турцию в прошлом месяце опустился до минимального уровня с марта 2022 года, согласно данным в терминале Eikon.

Общий объём экспорта Urals из портов на западе РФ (без учета казахстанского транзита, продающегося как сорт KEBCO) упал в ноябре перед вступлением в силу 5 декабря эмбарго ЕС и ценового потолка, вводимого странами Большой семерки (G7) и Евросоюзом, показали данные в терминале Refinitiv Eikon и источников Рейтер.

Отгрузки Urals через балтийские порты, по оценкам трейдеров, составили 6,0 миллионов тонн - на уровне месячной программы, которую планировалось сократить в ноябре c 6,4 миллиона тонн в октябре.

Ноябрьская программа отгрузок для черноморского Новороссийска также предусматривала снижение отгрузок - до 2,47 миллиона тонн с 2,84 миллиона тонн в плане октября, но фактическое снижение перевалки в порту оказалось больше планового из-за погодных условий.

Штормовая погода в Новороссийске препятствовала перевалке нефти на танкеры с середины ноября.

По оценкам источников в судовых кругах и трейдеров, к концу прошлого месяца отставание от программы отгрузок в Новороссийске доходило до 0,5 миллиона тонн, а фактическая отгрузка ноября составила всего 1,95 миллиона тонн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку