Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

HeadHunter обязали передавать данные ФСБ

A.Savin (CC BY-NC 4.0)

Крупнейший в России сервис по онлайн-рекрутингу HeadHunter внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). На это обратила внимание «Роскомсвобода».

По закону «Об информации», компания, которую внесли в список ОРИ, обязана собирать, хранить и передавать госструктурам и спецслужбам все данные о пользователях, а также их переписки. HeadHunter попала в реестр 5 декабря. 

HeadHunter собирает большой объем информации о соискателях и работодателях, отмечает «Роскомсвобода». В нём есть также чат в рамках отклика на вакансию. Сайт hh.ru входит в тройку в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников, по данным SimilarWeb. У HeadHunter больше 515 тысяч клиентов среди компаний. Она работает в России, Беларуси и Казахстане.

В январе в реестр ОРИ внесли сервисы «Яндекса»: «Яндекс.Лавку», «Яндекс Go», «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еду», писала «Роскомсвобода». До этого в реестр уже попадали «Яндекс.Почту», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг»«Яндекс.Дзен», «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет».

«Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов Яндекс Go, Яндекс.Еды и Яндекс.Лавки в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом обязаны его исполнить», прокомментировали тогда «Новой газете» включение в реестр в пресс-службе «Яндекса».

Всего в реестре больше 300 организаций. Среди них сайты Пикабу,  LiveJournal, Тинькофф банка, Авито, VK, Сбербанка, BlaBla Car и других сервисов. 

Обязанность передавать данные силовикам появилась после принятия поправок в закон «Об информации», известных как пакет Яровой. Их приняли в 2016 году. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку